Поиск загружается...

В Москве счета ЖКХ можно оплатить по мобильному телефону

Версия для печатиВерсия для печати
В Москве счета ЖКХ можно оплатить по мобильному телефону

В Москве счета ЖКХ можно оплатить по мобильному телефону

Москвичи смогут оплачивать счета ЖКХ с мобильных телефонов

В ближайшее время жители Москвы смогут оплачивать услуги ЖКХ с мобильных телефонов. Чтобы осуществить оплату, необходимо будет привязать банковскую карту к аккаунту пользователя в единой мобильной платформе. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал советник главы столичного департамента информационных технологий Дмитрий Бехтерев.

"Счета за коммунальные услуги у людей бывают и по три, и по пять тысяч рублей. На счету телефона эти деньги есть не у всех. Поэтому мы хотим дать возможность жителям привязать банковскую карту к системе платежей. Чтобы человек мог каким-то подтверждением, например вводом платежного пароля, оплачивать парковку, коммунальные услуги и так далее", - отметил чиновник.

В октябре 2012г. в Москве появился новый сервис - единый короткий телефонный номер для получения мобильных городских услуг. Сейчас для москвичей доступна проверка начислений за ЖКХ, поиск эвакуированного автомобиля, уточнение легального статуса такси, подписка на городские новости с портала mos.ru, информирование о новых штрафах ГИБДД и даже мобильный аудиогид.

Чтобы воспользоваться городскими мобильными услугами, достаточно отправить с любого сотового телефона сообщение по единому короткому SMS-номеру 7377 или сделать запрос через USSD-меню - *377#вызов. Все услуги предоставляются бесплатно, а USSD-сервисы доступны даже при нулевом и отрицательном балансе.

Напомним, что правительство Москвы уже утвердило тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в столице на 2013г. Мэр города Сергей Собянин сообщил, что тарифы повысятся с 1 июля 2013г. Средний рост тарифов составит 9,7%, при этом все льготы и субсидии будут сохранены. На финансирование компенсаций и льгот в бюджете Москвы на будущий год предусмотрено 80 млрд руб.

Тарифы на газ увеличатся в среднем на 15%, на тепло - на 9%, на холодную воду - 6,2%, на водоотведение - 6,1%, на электричество - примерно на 10-12% по разным позициям. При этом средний платеж в расчете на одного человека в месяц вырастет приблизительно на 175 руб.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 21.02.2013 - 19:31