Поиск загружается...

В Москве с 2022 года введут единый тариф на вывоз мусора

Версия для печатиВерсия для печати
В Москве с 2022 года введут единый тариф на вывоз мусора

В Москве с 2022 года появится региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Им станет компания ГУП «Экотехпром», которая выиграла конкурсный отбор. Также в столице введут единый тариф на вывоз мусора. «Экотехпром» существует на рынке уже более 20 лет, за это время она стала одним из крупнейших столичных предприятий по вывозу мусора из жилых районов.

О нововведении сообщил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, его слова приводятся на сайте mos.ru.

«Срок его («Экотехпрома») полномочий как регоператора составит восемь лет, территория Москвы станет единой зоной деятельности компании — во всех округах столицы будет действовать единый тариф на вывоз ТКО с унифицированной системой платежей», — сообщил Бирюков.

Он рассказал, что за шесть месяцев 2021 года в Москве направили на переработку 482 тысячи тонн мусора, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

«Рост доли собранного вторсырья ещё раз подтверждает, что выбранная в столице стратегия по решению вопроса с бытовыми отходами эффективна», — заявил он.

На сайте «Экотехпрома» говорится, что во дворах Москвы компания установила более 6000 синих контейнеров для вторсырья. Каждый день более 100 мусоровозов компании вывозят из городских дворов мусор для утилизации, утверждают в ГУПе.

Раздельный сбор и переработку мусора в Москве начали внедрять с начала 2020 года. В городе есть более 22 тысяч площадок для сбора бытовых отходов, а также установлено 60 тысяч баков.

Ранее сообщалось, что в 2021 году модернизация оборудования по переработке мусора может стоить бюджету России более 1,1 млрд рублей.

Фото: агентство «Москва»/Зыков Кирилл

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.09.2021 - 18:19