Поиск загружается...

В Москве с 1 января повышаются тарифы на жилищные услуги

Версия для печатиВерсия для печати
В Москве с 1 января повышаются тарифы на жилищные услуги

В Москве с 1 января 2023 года повышаются тарифы на жилищные услуги – капремонт подорожает на 15%, а плата за содержание жилплощади повысится на 11%.

Соответствующими постановлениями властей Москвы установлены новый размер взноса в фонд капремонта, а также новые тарифы на соцнайм и содержание жилплощади.

Минимальный размер взноса на капремонт составит 24,09 рубля за квадратный метр в месяц вместо 20,99 рубля. Содержание жилых помещений станет дороже на 11%. Например, тем, кто проживает в квартирах на втором этаже и выше – в домах со всеми удобствами, лифтом и мусопроводом – придется платить 31,63 рубля за "квадрат" общей площади жилого помещения в месяц вместо 28,48 рубля.

Соцнайм также становится дороже. Наниматели жилья, которые не являются льготниками, будут платить за него на 20% больше. Новые ставки - 38,5 (для зон внутри ТТК) и 35 рублей (за пределами ТТК) за квадратный метр общей площади жилья в месяц. Для льготников прирост тарифов будет более чем двукратным. Например, тем, кто живет в домах с лифтом, придется платить 20 рублей вместо 9,46 рубля за "квадрат", если здание находится за пределами ТТК.

С 1 декабря в России повысились тарифы на коммунальные услуги - на семь месяцев раньше запланированного срока (предельный уровень индексации не превысил 9%). Следующее повышение тарифов пройдет уже в июле 2024 года.

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: LeyLion
Дата публикации: 01.01.2023 - 14:06