Поиск загружается...

В Москве могут повысить предельные тарифы на телефонную связь

Версия для печатиВерсия для печати
В Москве могут повысить предельные тарифы на телефонную связь

В Москве могут повысить предельные тарифы на фиксированную телефонную связь, основными потребителями которой остаются пожилые люди и бизнес. Для частных лиц стоимость услуг может подняться больше чем на 5%. Пересмотреть максимальные тарифы попросила МГТС из-за роста затрат на поддержание сети

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект приказа о пересмотре тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые МГТС в Москве. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно ему, тарифы на услугу предоставления абонентской линии увеличатся на 4,3%. Для частных лиц телефонная связь подорожает на 5,1%, для компаний стоимость услуг не изменится. В среднем по регулируемым услугам связи увеличение тарифов составит 2,6%. 

Пересмотреть тарифы ФАС попросила сама МГТС, следует из проекта приказа. Представитель компании в разговоре с «Коммерсантом» пояснил, что тарифы на проводную телефонию регулируются государством и в последние два года не менялись, «в то время как затраты на поддержание линий связи растут». При этом по итогам 2020 года продажи МГТС в сегменте фиксированной телефонии снизились с 1,62 млрд до 1,46 млрд рублей, пишет газета.

Источник издания, близкий к МГТС, отметил, что окончательное решение о повышении цен компания будет принимать после вступления приказа ФАС в силу. По его словам, произойти это может не раньше 2022 года. 

Основными потребителями проводной телефонии остаются пожилые люди и бизнес, заявил изданию гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, рост стоимости услуги обусловлен отсутствием конкуренции в этом сегменте: «Физлица в Москве могут пользоваться услугами только МГТС или не использовать фиксированную телефонию вообще». При этом бизнес может воспользоваться услугами альтернативных операторов и все больше переходит на использование виртуальных АТС и IP-телефонии, добавил эксперт.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.11.2021 - 00:44