Поиск загружается...

В Кыргызстане нужно повышать тарифы на электроэнергию

Версия для печатиВерсия для печати
В Кыргызстане нужно повышать тарифы на электроэнергию

По словам директора Государственного департамента ТЭК Миргуль Айдаровой в настоящее время тарифы на электроэнергию в Кыргызстане настолько низкие, что они не покрывают затраты энергетиков, обеспечивающих население электроэнергией.

Такая тенденция сохраняется на протяжении 2011-2014гг. По сравнению с другими странами цены на электроэнергию в республике самые низкие.

Миргуль Айдарова сообщила о том, что дефицит бюджета,  установленный Государственным агентством антимонопольного регулирования, на 2014 год составляет 6,7 миллиарда сомов.

Уже два государственных института сигнализируют о нехватке денег на покрытие затрат. Решение о выходе из создавшейся ситуации необходимо принимать как можно быстрее.

Напомним, что основная часть оборудования энергокомпаний не переоценивалась после реструктуризации, проведенной в 1996 году. Средства инвесторов, которые привлекались в отрасль в последнее время, просто оседали в бюджете в качестве кредитов.

Другими словами, субсидии осели в бюджете.

По словам статс-секретаря Министерства промышленности и энергетики Батыркула Баетова теперь тарифы на электроэнергию будут повышать каждый год.

Для населения будет установлена социальная норма потребления, равная 300 киловатт-часов в месяц летом и 600 киловатт-часов с октября по март.

До июля 2015 года стоимость электроэнергии в пределах нормы будет составлять 70 тыйынов за 1кВт/ч. Элетроэнергия сверх нормы с 1 июля 2014 года будет стоить 1 сом 23 тыйына и повышаться на 7% ежегодно до 1 сома 47 тыйынов в 2017 году. 

В 2017 году тариф в пределах соцнормы поднимут до уровня 85,8 тыйынов за 1кВт/ч. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 30.04.2014 - 17:23