Поиск загружается...

В Курганской области может вырасти тариф на мусор

Версия для печатиВерсия для печати
В Курганской области может вырасти тариф на мусор

Власти Курганской области собираются увеличить нормативы накопления ТКО. Соответствующий проект приказа размещён на сайте областного Департамента природных ресурсов. Это может увеличить суммы в платёжках зауральцев за мусор, говорит источник 45.RU.

Судя по документу, новый норматив накопления ТКО для курганцев составит 2,3 кубометра в год (было 1,9), новый норматив для жителей Шадринска и других городов, а также сёл Зауралья — 2,1 кубометра в год (было 1,7). Объём норматива также вырастет для административных зданий и учреждений. На сайте департамента природных ресурсов указано, что предполагаемая дата вступления в силу проекта приказа о нормативах — 1 января 2022 года.

По мнению осведомлённого собеседника 45.RU, увеличение норматива накопления ТКО приведёт к тому, что зауральцы будут платить за мусор примерно на 20% больше, чем сейчас, так как размер платы складывается из тарифа, помноженного на норматив. Другой источник в сфере ТКО поделился мнением с 45.RU, что норматив в Зауралье «изначально был занижен» и замеры, проведённые в 2020–2021 годах, показали, что нормативные показатели нужно увеличивать.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.09.2021 - 12:04