Поиск загружается...

В Крыму для экономии воды введут новые тарифы

Версия для печатиВерсия для печати
В Крыму для экономии воды введут новые тарифы

Изменения коснуться пока только пяти городов. Платить больше будут те, кто не экономит воду.

Власти Крыма намерены ввести новые дифференцированные тарифы на потребление воды для населения. Это, по мнению руководства региона, будет стимулировать людей экономить ресурсы.

Изменения коснутся пяти городских округов Крыма – Алушты, Сак, Феодосия, Керчи, Судака и Евпатории. На данный момент эксперимент по внедрению дифференцированных тарифов на потребление воды уже реализуется в Судаке и Новом Свете. Там потребление воды уже снизилось на 14 %.

Согласно новым тарифам, крымчане, потребляющие до трех кубометров воды в месяц на человека, будут платить 25,24 рубля за кубометр. Если объем потребляемой воды будет от 3 до 5 кубометров, тариф повысится до 31,55 рубля за кубометр (этот тариф действует сейчас). Те, кто расходуют более пяти кубометров, будут платить уже по 78,88 рублей, свыше семи – по 173,53 рубля.

Как заявил глава Крыма, все города, где планируется реализовать проект, проведут общественные слушания. Новые тарифы введут только после одобрения горожан.

По его словам, эта «мера является экономически оправданной и стимулирует людей к экономии водных ресурсов». Власти надеются таким образом сократить потребления воды до 15 %. На данный момент, более 60 % абонентов потребляют до трех кубометров на одного человека в месяц.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.03.2020 - 19:45