Поиск загружается...

В Кремле состоялась встреча В.Путина по вопросам ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
В Кремле состоялась встреча В.Путина по вопросам ЖКХ
12 ноября Президент РФ Владимир Путин провел первую встречу в Кремле, посвящённую вопросам, повязанным с тарифами, качеством коммунальных услуг и жилья. В дальнейшем, подобные встречи будут проводиться регулярно.

В.Путин сообщил присутствующим, что в подобных встречах будут принимать участие, как члены правительства РФ, так и чиновники, представляющие регионы, законодательную власть, специалисты и эксперты.

По мнению В.Путина, общие усилия всех веток власти, специалистов на местах сейчас должны быть направлены на быстрейшее решение проблем, возникших в сфере жилья и тарифообразования. Первоочередная задача - свести возникшие проблемы к минимуму.

В.Путин сослался на оценку экспертов, согласно которой около 44% населения РФ считают проблемы, повязанные с жильем и тарифами на коммунальные услуги, наиболее острыми. 26% граждан считают, что цены на жилье настолько высоки, что они не могут себе его позволит вообще, а 16% отмечают плохое качество предоставляющих услуг ЖКХ.

В.Путин напомнил, что Указом о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг предусматривается улучшить жилищные условия 60% нуждающихся к 2020 году. По мнению Президента для этого нужно существенно снизить стоимость 1 кв.м. за счет сооружения большего количества домов экономкласса.

Президент также навел такие цифры: с 2009 по 2011гг. в РФ было построено жилья общей площадью 180,3 миллиона кв. метров. С января по сентябрь этого года - 34,6 миллиона кв.м. жилья. 25 тысяч молодых семей получили помощь на сумму 15 млрд.рублей. С 2008 по 2012 годы были улучшены условия проживания 210 тысяч ветеранов войны.

Подводя итоги встречи В.Путин отдал распоряжение Правительству РФ: а) тщательно изучить все вопросы, повязанные с капитальным ремонтом жилья и его выделением средств на него; б) улучшить ситуацию с управлением многоквартирными домами; в) привязать тарифы на коммунальные услуги и их качеством; г) активнее привлекать инвестиции в сферу ЖКХ; д) создавать в сфере ЖКХ здоровую конкуренцию; е) обеспечить эффективный госконтроль за тарифами ЖКХ и их качеством; ж) активнее развивать рынок аренды жилья.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 14.11.2012 - 14:46