Поиск загружается...

В Хабаровском крае больше всего повысился тариф на водоотведение

Версия для печатиВерсия для печати
В Хабаровском крае больше всего повысился тариф на водоотведение

Цены на коммунальные услуги возросли с 1 июля

В Хабаровском крае, как и во всех регионах России, с 1 июля повысились тарифы на услуги ЖКХ. В августе жители получат квитанции, в которых цена услуг будет выше, чем в предыдущем месяце. Больше всего выросла стоимость водоотведения — на 6,7 %.

По данным комитета по ценам и тарифам краевого правительства, стоимость горячего водоснабжения увеличилась на 4,3 %, холодного — на 5,8 %, отопления — на 4,1 %. Природный газ стал дороже на 3 процента, а сжиженный — на 4,1 %. Тариф на электроэнергию вырастет на 3,9 %. При этом для жителей сельской местности, а также горожан, которые используют электрические печи в индивидуальных и многоквартирных домах, продолжит действовать понижающий коэффициент 0,7. Это позволит им сэкономить до 30 % стоимости услуги. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, с 1 января этого года право на такую субсидию получили представители дачных и садоводческих объединений.

При этом граждане не платят по экономически обоснованным тарифам. Для расчётов с населением применяются особые условия — предельный индекс вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. В итоге удорожание услуг ЖКХ для жителей региона не превысит 4,1%.

«Ежегодно в краевой бюджет закладываются средства для компенсации выпадающих расходов ресурсоснабжающих организаций. Это как раз те деньги, за счёт которых снижается стоимость услуг для населения. Только по электроэнергии сумма составляет 1,1 миллиарда рублей, по теплу — 2,6 миллиарда рублей», — отметила и. о. заместителя председателя комитета по вопросам тарифного регулирования в сфере коммунального комплекса Ольга Шведова.

© Восток-Медиа

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.07.2017 - 16:17