Поиск загружается...

В Казахстане ограничили цены на топливо и коммунальные тарифы

Версия для печатиВерсия для печати
В Казахстане ограничили цены на топливо и коммунальные тарифы

Правительство Казахстана ввело на полгода предельные цены на сжиженный газ и бензин, а также мораторий на повышение коммунальных тарифов. Об этом сообщается в постановлении на сайте кабинета министров.

«Установлены предельные цены на 180 дней на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АЗС на территории Казахстана», — говорится в сообщении.

В частности, цена такого топлива в зависимости от региона составит от 50 тенге (11 центов) до 75 тенге (17 центов) за литр. На один год перенесен полный переход на реализацию сжиженного нефтяного газа через электронную торговую площадку.

«Введено временное — на 180 дней — государственное ценовое регулирование на реализацию бензина и дизельного топлива», — уточняется в тексте.

Его цена будет зависеть от марки и региона продажи и составит от 89 тенге (22 цента) до 215 тенге (49 центов) за литр, на дизельное топливо — от 230 тенге (53 цента) до 260 тенге (60 центов) за литр.

Также правительство ввело сроком на 180 дней мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги, на шесть месяцев для стабилизации цен запретило вывоз за границу крупного и мелкого скота, а также овощей.

Протесты в Казахстане начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Начались столкновения. Погибли 13 силовиков, более тысячи человек пострадали. Полиция города Алма-Аты сообщила о ликвидации «десятков» протестующих, которые нападали на административные здания.

Правительство ушло в отставку, при этом Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить коллективные миротворческие силы в Казахстан по просьбе президента республики. От России туда перебрасывают десантников. По последним данным, Казахстан приостановил въезд иностранцев в страну.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.01.2022 - 16:09