Поиск загружается...

В Иркутской области выявили завышение тарифов на услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
В Иркутской области выявили завышение тарифов на услуги ЖКХ

Служба по тарифам Иркутской области внепланово проверила соблюдение администрацией города Вихоревка требований по регулированию тарифов на водоснабжение и водоотведение. В январе, когда в городе побывал врио губернатора Приангарья, к нему обратились жители с жалобой на высокие счета за коммунальные услуги.

Проверка показала, что стоимость услуг действительно была завышена. Установлено, что поставщик услуг — ООО «Объединенная Вихоревская управляющая компания» (ООО «ОВУК») – нарушил законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения. Жители потребляли объем услуг по нормативу меньше, а платили — больше: в питьевом водоснабжении – на 15,8%, при водоотведении – на 12,8%.

Также при установлении тарифа завышали расходы на реагенты, эксплуатацию, техобслуживание и ремонт автотранспорта, капитальный ремонт, налоги и сборы. В целом расходы ООО «ОВУК» по этим статьям были превышены на 14,6 миллиона рублей, сообщили в правительстве Приангарья.

Кроме того, выяснилось, что в Вихоревке был завышен экономически обоснованный тариф, из-за чего дополнительные расходы понес областной бюджет, перечисляя средства на компенсацию выпадающих доходов поставщику коммунальных услуг. Сумма бюджетных потерь составила 14 миллионов рублей. До 20 марта 2020 года муниципалитет обязан произвести перерасчет тарифа.

Помимо этого, установлены факты значительного роста цен на уголь у поставщика топлива для ООО «ОВУК». Эта информация направили в МВД и прокуратуру.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.03.2020 - 19:52