Поиск загружается...

В Хакасии можно выбрать выгодный тариф на электроэнергию

Версия для печатиВерсия для печати
В Хакасии можно выбрать выгодный тариф на электроэнергию

Чтобы сэкономить на платежах за свет, жители Хакасии активно вносят изменения в свой тарифный план. За 2021 год больше 200 человек подали заявку в «Россети Сибирь» для перехода на более выгодный режим при оплате электроэнергии.   

В республике действует несколько тарифов на электричество. Кроме привычного однотарифного учета, при оплате электроэнергии успешно функционируют двух- и трехтарифные планы. 

Цены на электричество в таких тарифах разнятся в зависимости от времени суток. В трехзонном режиме, например, одна цена действует ночью, другая – днем, а третья - в часы пик, когда электросеть особенно загружена. При двухзонном тарифе стоимость электроэнергии разная в дневное и ночное время суток.

- Переход на такие тарифы поможет сократить счета за свет, если человек активно использует электричество ночью после 23 часов, а днем - нет. Например, по стандартному одноставочному учету жители Хакасии, живущие в квартирах с электрическими плитами, платят 1 рубль 65 копеек за киловатт-час в любое время суток. А при дифференцированном учете ночью энергия обойдется всего в 69 копеек. При этом,  должен быть установлен соответствующий прибор учета, способный фиксировать расход электроэнергии в разное время суток. Также счетчик должен быть запрограммирован в зависимости от выбранного тарифа, - отметили в энергосбыте «Россети Сибирь».

Выбрать удобный для себя тарифный режим и отправить энергетикам заявку можно через личный кабинет на сайте компании. Уже со следующего месяца после подачи обращения плата за электроэнергию изменится.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.11.2021 - 11:59