Поиск загружается...

В ФАС рассказали об усилиях по снижению тарифов ЖКХ в регионах

Версия для печатиВерсия для печати
В ФАС рассказали об усилиях по снижению тарифов ЖКХ в регионах

Предписание сократить сумму тарифов на 6,93 млрд рублей необоснованных средств, уплаченных за услуги ЖКХ, дала в 2021 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС), увеличив этот показатель втрое по сравнению с предыдущим годом, 23 марта сообщил замглавы ведомства Сергей Пузыревский во время семинара «Долгосрочное тарифное регулирование в современных условиях. Проекты и результаты».

Также ФАС выписал регуляторам 67 предписаний для устранении обнаруженных нарушений.

Пузыревский отметил, что исполнение указанных предписаний дало возможность уменьшить тариф на услугу по вывозу мусора и бытовых отходов в ряде российских регионов. Например, в Амурской области в 2021 году снижение тарифов составило 16%, в Белгородской — 5,89%, в Ульяновской — на 4,5%.

При этом, как подчеркнул руководитель ФАС Максим Шаскольский, в основу управления тарифами был положен принцип баланса между экономическими интересами конечных потребителей и субъектов, оказывающих услуги ЖКХ.

Контроль за тем, чтобы тарифы ЖКХ были обоснованы с экономической точки зрения со временем будет только усиливаться, предупредил он.

ИА Красная Весна

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.03.2022 - 08:43