Поиск загружается...

В Европе новые тарифы на роуминг

Версия для печатиВерсия для печати
В Европе новые тарифы на роуминг

В Европе новые тарифы на роуминг - коснется ли это событие кошелька россиян?

С июля 2014 года в странах Евросоюза действуют новые, намного более лояльные цены на сотовую связь для абонентов, находящихся в роуминге. Снижение стоимости звонков в ЕС обусловлено вступлением в силу соответствующего закона. Снижение тарифов на роуминг подразумевает не просто снижение цены, а ограничение максимальной стоимости той или иной услуги связи.

Однако следует уточнить, что снижение стоимости связи в роуминге касается исключительно стран Евросоюза!

К примеру, путешественник из России, решивший пользоваться своим домашним номером телефона, в полной мере заплатит за роуминг российскому же оператору связи. Здесь цены только поднимаются - так, оператор МТС на днях поднял стоимость минуты разговора в международном роуминге до 65-85 руб.

Кроме того, если взять SIM-карту, например, в Германии и затем уехать в страну, не входящую в Евросоюз, то закон о снижении цен на связь действовать не будет((

Отныне стоимость одной минуты разговора без учета НДС не может стоить дороже 19 евроцентов. До сегодняшнего дня цена могла достигать 24 центов за минуту разговора. Новый закон также подразумевает снижение максимальной стоимости SMS-сообщений - теперь каждая SMS стоит не дороже 6 евроцентов, тогда как раньше за нее платили 7,5 евроцента.

Новые правила оплаты услуг сотовой связи в роуминге затронули и мобильный интернет. В данном случае еще не все операторы связи перешли на новые тарифы, однако скоро исключений не останется. В данной сфере наблюдается самое существенное снижение стоимости - теперь за 1 Мб абсолютно любого контента абонент, находящийся в роуминге, заплатит ровно 20 евроцентов, и это на 55,5% меньше, чем было еще вчера.

Правительство Евросоюза пошло на такие меры по причине довольно высоких ставок на услуги сотовой связи в пределах Старого Света. По словам чиновников, это лишь начало, и уже в следующем году плата за роуминг будет отменена и вовсе, и все абоненты сотовых операторов смогут общаться по тарифам, установленным в их домашнем регионе.

Следует уточнить, что снижение стоимости связи в роуминге касается исключительно стран Евросоюза. К примеру, путешественник из России, решивший пользоваться своим домашним номером телефона, в полной мере заплатит за роуминг российскому же оператору связи. Здесь цены только поднимаются - так, оператор МТС на днях поднял стоимость минуты разговора в международном роуминге до 65-85 руб. Кроме того, если взять SIM-карту, например, в Германии и затем уехать в страну, не входящую в Евросоюз, то закон о снижении цен на связь действовать не будет.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 02.07.2014 - 17:54