Поиск загружается...

В Бурятии напомнили о возможности ночных тарифов на электроэнергию

Версия для печатиВерсия для печати
Днём электричество будет стоить дороже, а ночью дешевле

Днём электричество будет стоить дороже, а ночью дешевле

Жители Бурятии могут перейти на дифференцированные тарифы на электроэнергию, напомнила республиканская служба по тарифам (РСТ). Приказ о тарифам по зонам суток «день – ночь» для населения действует с конца 2019 года, сообщили «Байкал-Daily» в РСТ.

В Бурятии на сегодня установлены следующие тарифы по зонам суток:

По двум зонам суток:
- ночной - 1,77 руб/кВтч (с 23 до 7 час)
- дневной - 3,39 руб/кВтч (с 7 до 23 час)

По трём зонам суток:
- ночной – 1,77 руб/кВтч (с 23 до 7 час)
- пиковый – 3,536 руб/кВтч (с 7 до 10 час и с 17 до 21 час)
- полупиковый – 2,947 руб/кВтч (с 10 до 17 час и с 21 до 23 час)

Для перехода на двухтарифную оплату, когда в ночное время стоимость киловатта ниже, чем в часы пик, нужно приобрести соответствующий прибор учёта электроэнергии и обратиться к гарантирующему поставщику, пояснили в РСТ. В службе по тарифам отмечают, что дифференцированные тарифы актуальны для жителей частного сектора Бурятии, обогревающих дома электрокотлами.

Всё же надо иметь в виду, что ситуация с двухтарифной оплатой электроэнергии не так проста, как кажется. Ночной тариф дёшев, но дневной выше обычного. Напомним, сейчас в Бурятии действует тариф на электроэнергию в размере 2,947 руб./кВтч.

Двух- или многотарифная оплата электроэнергии выгодна только если изменить свои привычки, приводила «Российская газета» мнение эксперта проекта минфина по повышению уровня финансовой грамотности Екатерины Сушко. Для оптимизации энергопотребления дома недостаточно просто установить «умные» счетчики, розетки и прочее оборудование. «Если вы привыкли стирать по мере необходимости, в комнатах всегда горит свет, то с переходом на многотарифную оплату суммы в квитанциях могут только возрасти», - заявила эксперт. Наиболее энергозатратными из бытовых приборов считаются стиральные и посудомоечные машины (1,0-2,0 кВт), электроплиты и духовки (1,0-6,0 кВт), хлебопечка, утюг, их и предлагается использовать в ночное время.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.11.2020 - 21:33