Поиск загружается...

В Белгороде тарифы на холодную воду вырастут с 1 декабря

Версия для печатиВерсия для печати
В Белгороде тарифы на холодную воду вырастут с 1 декабря

Износ городских сетей «Белоблводоканала» составляет от 50 до 70 процентов.

В Белгороде с 1 декабря вырастут цены на воду и водоотведение. Тариф увеличится с 17,59 до 25 рублей за кубометр. Решение о росте тарифа депутаты горсовета приняли в июне 2019 года. Тогда повышение цен планировалось на 1 июля, однако дата перенеслась, так как изменились юридические основания решения.

— У нас теперь не концессионное соглашение, а реализация задач по модернизации системы водопроводного и канализационного обеспечения города с помощью инвестиционной программы ГУП «Белоблводоканал». Никаким образом это изменение не влияет на дополнительный рост тарифов для граждан по водоснабжению, — заявил первый заместитель мэра Белгорода Василий Голиков.

Главная причина резкого повышения цен, по словам директора «Белоблводоканала» Сергея Тараканова, заключается в том, что учреждение при старом тарифе не может полноценно вести текущую деятельность. Предприятию не хватает денег на своевременную замену сетей, содержание скважин, ремонт помещений и так далее. По данным департамента городского хозяйства, износ сетей составляет от 50 до 70 процентов. Деньги от выросшего тарифа пойдут на модернизацию «Белоблводоканала». Также инвестиционную программу предприятия профинансируют из федерального и областного бюджетов.

— Хочу подчеркнуть, что новый тариф в городе Белгороде даже с учётом повышения будет ниже, чем в ряде других муниципальных образований области. Так, алексеевцы уже с 1 января платят за холодную воду 25,46 рублей, валуйчане — 29,3, корочанцы — 35,11 рубля за кубометр, — добавил Василий Голиков.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.10.2019 - 15:37