Поиск загружается...

В Беларуси с 1 июня меняются тарифы на электричество, газ и тепло

Версия для печатиВерсия для печати
В Беларуси с 1 июня меняются тарифы на электричество, газ и тепло

Минск, Беларусь 2022 год - сводная таблица тарифов по всем коммунальным платежам, действующим с 1 июня 2022 года

В Беларуси с 1 июня утверждены новые тарифы на теплоснабжение, электричество и газ. Данная информация размещена на портале коммунальной грамотности ЖКХ.

Теперь субсидируемые тарифы на теплоснабжение составят 23,859 белорусского рубля за 1 Гкал (ранее было 21,9245 белорусского рубля).

Отмечается, что нововведение коснется тех, у кого стоят газовые котлы для отопления.

- С 1 июня уже не будет разделения на «зимний» и «летний» тарифы. Для потребителей, в чьих домах используются газовые котлы для отопления был установлен единый тариф на весь год – 0,1977 белорусского рубля за кубометр, - сказано в сообщении.

На портале коммунальной грамотности ЖКХ добавили, что если у потребителя по счетчикам вышло больше нормы (от 3 до 5,5 тысячи кубометров в год), то тариф составит 0,2570 белорусского рубля за кубометр.

- Если перебор по счетчикам составил более 5,5 тысяч кубометров в год, то тариф будет еще выше и составит 0,5688 белорусского рубля, - написано в сообщении.

Если же в доме газовые отопительные приборы отсутствуют, то тариф составит 0,5417 белорусского рубля за кубометр.

В «Мингазе» подобную меру назвали более экономной, если смотреть в разрезе годового потребления. Так, в холодное лето потребитель сможет более свободно использовать газ для обогрева. В ведомстве обратили внимание на то, что при переходе на единый тариф с 1 июня необходимо сверить счетчики, чтобы корректно смогли начислить плату за газ по итогам отопительного сезона.

С 1 июня в Беларуси вырастут тарифы на электричество. Если электроэнергия используется для отопления, горячего водоснабжения в домах с электроплитами, а дома нет централизованного газа и теплоснабжения, нет дополнительного счетчика на учет электроэнергии для нужд отопления и подогрев воды, то тариф будет следующим: одноставочный тариф – 0,1003 белорусского рубля; дифференцированный тариф по двум временным периодам: минимальных нагрузок с 23 до 6 часов – 0,0702 белорусского рубля, а в остальное время суток – 0,1304 белорусского рубля за 1 киловатт в час.

Читайте на WWW.BELARUS.KP.RU: https://www.belarus.kp.ru/online/news/4762325/

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.06.2022 - 12:58