Поиск загружается...

В Барнауле подорожал мусор

Версия для печатиВерсия для печати
В Барнауле подорожал мусор

В тарифе на вывоз бытовых отходов учли экологический фактор

В ближайшие несколько лет в России изменится система сбора и захоронения мусора. Все нововведения связаны с изменениями федерального законодательства. Одно из них — включение в плату за захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) на полигоне фактора негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). Из-за него барнаульцам придется платить за эту услугу больше.

Как сообщает офсайт Барнаула, на одного жителя благоустроенной или частично благоустроенной квартиры тариф составил 71,77 рубля в месяц (ранее 40,22 рубля), на одного жителя частного дома или неблагоустроенной квартиры — 104,92 рубля (ранее 58,79 рубля).

Квитанции с возросшей платой жители получат уже в конце января. Из-за платы НВОС для отходов четвертого класса экологической опасности тариф установлен на уровне 1 000,29 рубля за тонну (ранее 663,2 рубля), для пятого класса — 199,01 рубля за тонну (ранее 17,3 рубля). Однако пока на барнаульском полигоне (АО «ЭКО-Комплекс») нет специальных весов для мусора, плата рассчитана в кубометрах — 200,06 рубля за кубометр мусора четвертого класса. Поднявшиеся расценки на свалке потянули за собой плату услуг мусоровывозящих компаний.

По словам генерального директора «ЭКО-Комплекс» Виктора Карла, которые приводит сайт мэрии, только за первые 10 дней работы в наступившем году доходы, полученные от взимания НВОС, составили 4,5 млн рублей. Эти средства полигон направит в бюджеты разных уровней: 5% в федеральный, 40% в региональный и 55% — в бюджет муниципалитета, в данном случае Барнаула. Затем эти деньги должны пойти на решение экологических проблем. Начальник управления по тарифам Алтайского края Сергей Родт сообщил, что если весь производимый в регионе мусор будет отправлен на полигоны (а не на стихийные свалки), то только в год в крае будет собрано 400 млн рублей НВОС.

Плата за вывоз мусора всегда была небольшой. А некоторые сельчане и вовсе ничего не платят, выкидывая отходы на стихийные свалки. К тому же в деревнях нет мусоровывозящих организаций. Но сельские жители, как и городские, мусор производят. В Алтайском крае только в 2016 году образовано 4,7 млн тонн мусора. В России идет работа по упорядочению всей системы его сбора, вывоза, утилизации и захоронения. За эту услугу рано или поздно придется платить всем.

К маю этого года в Барнауле заработает региональный оператор, которому предстоит просчитать и предложить краевому управлению по тарифам экономически обоснованные цифры для населения. Оператора выберут на конкурсной основе. Каким будет тариф, пока непонятно, его утвердят до 20 декабря 2018 года. С приходом оператора изменится и норматив накопления мусора. Для одного жителя многоквартирного дома в Барнауле он составит 0,18 кубометра в месяц, в частном доме — 0,292 кубометра.

Александр Захаров

Автор фото: Дмитрий Калиновский

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.01.2018 - 15:37