Поиск загружается...

В Азербайджане изменены тарифы на коммунальные услуги

Версия для печатиВерсия для печати
В Азербайджане изменены тарифы на коммунальные услуги

28 ноября состоялось заседание Тарифного совета Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, в ходе заседания были рассмотрены цены на природный газ, электроэнергию, печной мазут и топливо для реактивных двигателей.

В обращении Государственной нефтяной компании в ТС отмечается необходимость установления тарифа за тысячу кубометров для всех потребителей в размере 180 манатов.

Наряду с этим в совет поступили обращения  от открытых акционерных обществ «Азерэнержи» и «Азеришыг». В их обращениях отмечается необходимость повышения оптового тарифа за кВт-час электроэнергии на 1,6 гяп, а также увеличения маржи для розничной продажи электроэнергии на 2,8 гяп.

В результате обсуждений было принято решение утвердить более целесообразные цены с учетом социальной политики, проводимой в стране.

Таким образом, розничные тарифы природного газа для населения сохранены на уровне действующих 10 гяп при потреблении не более 1500 кубометров за год, часть же сверх 1500 кубометров будет рассчитываться 20 гяп за кубометр.

Как отмечает ТС, по данным Госнефтекомпании, 62% населения потребляет в течение года не более 1500 кубометров, что значит, для данной категории потребителей повышения тарифов за газ не произойдет.

Новые тарифы на природный газ для потребительской группы «население» вступают в силу с 1 января 2017 года, а для группы «не население» – с 1 декабря 2016 года.

Кроме того, с учетом решения об изменении тарифов на природный газ возникла необходимость пересмотра тарифов на электроэнергию и оптовая цена кВт-часа электроэнергии была установлена в размере 5,7 гяп. При этом с учетом социальной политики, реализуемой в стране, был применен дифференциальный принцип для розничных тарифов электроэнергии. Так, при ежемесячном потреблении до 250 кВт-часов электроэнергии тариф сохраняется действующий тариф в 7 гяп., однако в случае превышения ежемесячного объема в 250 кВт-часов часть сверх этого объема будет рассчитываться за 11 гяп за кВт-час.

По данным предоставленным ОАО «Азеришыг» потребление электроэнергии 72% населения не превышает объем в 250 кВт-часов, что означает, применение дифференциального принципа при установлении тарифов не приведет к их повышению для данной группы населения.

При этом планируется предпринять меры за счет бюджета с целью компенсации расходов группы населения, нуждающейся в соцзащите.

Также решением Тарифного совета для потребительской группы не население тариф розничной продажи электроэнергии был утвержден в размере 9 гяп. за кВт-час.

Кроме того, для объектов химической, алюминиевой промышленности, сталелитейных предприятий, непосредственно снабжаемых электроэнергией 35 и 110-киловольтными линиями, с потреблением не менее 5 млн. кВт-часов в месяц ночной и дневной тарифы установлены в размере 2,8 гяп и 5,8 гяп. за кВт-час соответственно.

Наряду с этим для стимулирования производства электроэнергии из альтернативных и восстанавливаемых источников, экономии природного газа закупочная цена с малых частных гидроэлектростанций была утверждена в размере 5 гяп. за кВт-час, с ветряных электростанций – 5,5 за кВт-час, восстанавливаемых источников – 5,7 гяп. за кВт-час.

Решения ТС, связанные с электроэнергией, вступают в силу с 1 декабря 2016 года.

Также в ходе заседания была рассмотрена цена на топливо для реактивных двигателей и печной мазут. Согласно решению совета цена топлива для реактивных двигателей была установлена в размере 550 манатов за тонну, а печного мазута – 240 манатов за тонну.

Также в продолжение мер по либерализации тарифов регулируемых государством отраслей и выводом тарифов на снабжение горячей водой из госрегулирования с 1 января 2017 года теряют силу тарифы установленные ТС.

Автор: Талыб Бархудаев, И.А.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.11.2016 - 17:10