Поиск загружается...

В Астрахани тарифы на вывоз мусора выше, чем в Москве

Версия для печатиВерсия для печати
В Астрахани тарифы на вывоз мусора выше, чем в Москве

Лицензиатов больше, чем ждали

«Возьмем быка за рога» и сразу же сообщим ободряющие результаты героического прорыва астраханцев на пути лицензирования деятельности по обращению с отходами I–IV классов опасности к назначенному дню – 1 июля. Как сообщила начальник отдела экологической экспертизы и нормирования управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Астраханской области Айгуль Искакова, по состоянию на 14 июля выданы и переоформлены лицензии 34 организациям, из которых 27 имеют право транспортировать коммунальные отходы (ТКО). В целом по области в настоящее время имеется около 50 действующих лицензий на обращение с отходами. Организации, которые не переоформили документы согласно новым требованиям, будут вправе работать по своим старым лицензиям до 1 января 2019 года, тогда как переоформившие могут использовать вновь выданные лицензии без ограничения срока.

Отметим, что фактическое лицензирование региональных организаций, намеревающихся осуществлять деятельность по обращению с отходами I–IV классов опасности, составило 150% к опубликованному нами ранее достигнутому уровню двухнедельной давности и на 20% превысило прогнозы регионального управления Росприроднадзора.

Соседи, ау!

А как соседние регионы справились с задачей лицензирования?

30 июня на совещании, которое провел заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, прозвучала информация о 159 (!) выданных и переоформленных в Волгоградской области лицензиях на деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности. Представитель же Республики Калмыкия скромно умолчал, что в региональном реестре только три лицензии. Видимо, в братском прикаспийском регионе все проблемы с отходами решены.

РИА «Дагестан» опубликовало итоги работы по лицензированию, проведенной республиканским управлением Росприроднадзора. Сообщается, что к 13 июля всего пять предприятий получили лицензии на осуществление деятельности в области обращения с отходами и еще 2 организации находятся в процессе рассмотрения документов. Что такое пять лицензиатов для республики, где проживает около 3 миллионов человек, ежегодно формирующие 1,2 млн т твердых бытовых и промышленных отходов, то есть по 400 кг в год на душу населения? Согласно статистике, в год на среднеобластную астраханскую душу населения приходится всего 198,5 кг отходов, в очередь на перевозку которых уже выстроились 27 транспортных организаций.

В общем, если своего мусора на всех астраханских перевозчиков не хватит, можно будет организовать экспансию на юг в соседние регионы. А на севере области существует реальная угроза нашему мусору от волгоградских лицензиатов.

Наши тарифы выше

Итак, в Астраханской области имеются 27 лицензированных перевозчиков ТКО, которые могут быть включены в территориальную схему обращения с отходами, которая разрабатывается министерством жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области и должна быть представлена на согласование в Росприроднадзор до 26 сентября текущего года. Напомним, эта схема должна будет по-настоящему начать работать уже с 1 января 2017 года, «объяв необъятное», то есть обобщив всю информацию об отходах: от источника образования до мест утилизации, обезвреживания, размещения, переработки отходов, а также об организациях, транспортирующих эти отходы с места на место, и о расстояниях между «местами».

Признаемся честно – нас как рядовых астраханцев больше всего интересует вытекающая из схемы логистика перево зок, которая задаст уровень обоснованных тарифов на вывоз бытового мусора. Ведь существующие на данный момент тарифы на вывоз мусора в городе Астрахани являются одними из самых высоких в стране. Проверено лично: наши местные тарифы выше, чем в Москве, где расстояния транспортировки от «места» до «места» не в пример больше астраханских. Кроме того, смеем утверждать, что мы, астраханцы, являемся авангардом коммунальной революции в России, так как много лет уже платим за вывоз ТБО подушную коммунальную «подать», тогда как жители других регионов до 1 января 2016 года оплачивали жилищные услуги пропорционально количеству квадратных метров, пока по мановению Минстроя РФ ТБО не превратились в ТКО (твердые коммунальные отходы), а их вывоз законодательно перестал быть частью технических работ по содержанию жилого фонда и начал новую жизнь в качестве коммунальной услуги.

Куда везти мусор?

Возвращаясь к логистике транспортирования бытового мусора, отметим, что среди многочисленных лицензиатов только пять организаций, имеющих право размещать (захоранивать) твердые коммунальные отходы. Обрабатывать отходы собираются 4 лицензиата, утилизировать – 3, обезвреживать – 12 организаций.

Куда же повезут свой опасный груз многочисленные лицензированные транспортировщики коммунальных отходов? И сколько это в результате будет стоить потребителю природоохранной услуги транспортирования ТКО?
Правильный ответ – на полигон для депонирования брикетированных ТБО после сортировки в селе Рассвет, эксплуатируемый закрытым акционерным обществом “Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс” (ЗАО «АПЭК»). ЗАО «АПЭК» не переоформило пока действующую лицензию на размещение отходов. Как сообщила «АВ» пресс-секретарь предприятия Екатерина Соломатина, АПЭК имеет ранее выданную лицензию со сроком действия до 2019 года, а у контролирующих органов, по словам Е. Соломатиной, пока нет единого мнения о том, надо ли ее переоформлять, тем более что сложившейся правоприменительной практики по этому вопросу в стране пока нет.

В общем, ждем нового года, когда население Астрахани может получить не только действующую территориальную схему обращения с отходами, но и новые удивительные тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов. В этом плане мы лидеры — Москва за нами точно не угонится!

Источник: http://kaspyinfo.ru/

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.07.2016 - 16:28