Поиск загружается...

В 2016 году тарифы системы «Платон» меняться не будут

Версия для печатиВерсия для печати
В 2016 году тарифы системы «Платон» меняться не будут

После 1 марта 2016 года тарифы для дальнобойщиков в системе «Платон»  не изменятся.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев на встрече с представителями дальнобойщиков. 
"Я вам точно заявляю, что мы будем работать с правительством, чтобы с 1 марта 2016 года "рубль пятьдесят три" не рос. Потому что нам надо посмотреть и увидеть, какие все-таки затраты и в какой сумме вырос товар во время транспортной услуги", - пообещал чиновник.

Отметим, что изначально, с момента запуска системы, предполагалось что до 29 февраля 2016 года тариф за проезд будет составлять 1,53 руб./км, а после, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 руб./км. 
Напомним, недавно министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что до конца 2018 года все федеральные трассы должны быть приведены в нормативное состояние, которое будет поддерживаться за счет сбора средств с 12-тонников. По его словам, именно это является конечной целью проекта. 

Справка:

"Платон" - российская система сбора платы за проезд по федеральным автодорогам грузовиков предельной допустимой массой с грузом 12 тонн и выше в счет возмещения вреда, наносимого ими автодорожной инфраструктуре. Сбор платы начался 15 ноября 2015 года. Тариф за проезд взимается по предоплате и рассчитывается, исходя из пройденных грузовиком километров по федеральным трассам, считываемых бортовым транспондером или с помощью маршрутной карты, в которой перевозчик заранее определяет маршрут следования. 

Для оплаты налога водителям необходимо зарегистрироваться в системе учета, но многие уже столкнулись с проблемой - верификация аккаунта занимает до 10 дней. Чтобы стать участником системы, необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, физическое или юридическое лицо. Подключиться к ней можно на сайте, в центре информационной поддержки или через терминал самообслуживания.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 07.12.2015 - 16:08