Поиск загружается...

В 2013 году свердловчане будут платить за тепло почти в 2 раза больше!

Версия для печатиВерсия для печати
В 2013 году свердловчане будут платить за тепло почти в 2 раза больше!

В 2013 году свердловчане будут платить за тепло почти в 2 раза больше, чем остальные россияне!

Тарифы для свердловчан на тепло в 2013 году могут оказаться в два раза выше, чем тарифы из майского прогноза Минэкономразвития РФ на 2013 год, а прогнозируемый Госдумой уровень инфляции свердловские тарифы могут обогнать в три раза. Об этом стало известно 31 октября после расширенного заседания правления Региональной энергетической комиссии по вопросам согласования тарифов на 2013 год с участием представителей органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций.

В соответствии с прогнозом РЭК, в первом полугодии предстоящего года рост тарифов не планируется, и стоимость услуг будет сохранена на уровне величин, действующих в декабре 2012 года. С 1 июля 2013 года изменение тарифов будет осуществлено в соответствии с экономически обоснованными затратами предприятий в рамках предельных индексов роста тарифов, установленных для Свердловской области Федеральной службой по тарифам. По предварительным расчетам, в среднем по региону рост составит 13% по услугам холодного водоснабжения и водоотведения, 17% - по тепловой энергии.

Однако отметим, что согласно майскому прогнозу того же Минэкономразвития (на которое ссылается РЭК), опубликованному «Российской газетой», повышение тарифов на тепло в 2013 году должно было составить всего 8-10%. Значит, свердловские цифры почти в два раза превышают эти прогнозы. Уровень инфляции, согласно проекту бюджета РФ, принятому Госдумой в октябре в первом чтении, составит 5,5%, что в 3 раза ниже планируемого повышения тарифов на тепло для свердловчан.

Между тем уже в сентябре-октябре в регионе зафиксирован значительный рост обращений граждан в органы государственной власти, связанный с изменением платы за жилищные и коммунальные услуги. Тревожную ситуацию прокомментировал свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. По его словам, рост коммунальной платы обусловлен несколькими причинами.

Первая из них - увеличение с 1 июля и с 1 сентября тарифов на коммунальные услуги. В общей сложности тарифы на электричество со второго полугодия выросли на 3% (в 2011 году - 10%), тепловую энергию - 4,8%

(2011 г. - 14%), водоснабжение и водоотведение - 4,6% (2011 г. - 12,9%), природный газ - 10,4% (2011 г. - 15%).

Вторая причина роста платежей - изменение нормативов потребления коммунальных услуг по отношению к величинам, действовавшим до 1 сентября текущего года.

Еще одним фактором, повлиявшим на размер платежей, стало вступление с 1 сентября в действие новых правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, согласно которому введена плата за общедомовое горячее и холодное водоснабжение и водоотведение. Ранее этих платежей в наших квитанциях не было.

Еще одно, очень существенное изменение - установление жестких сроков подачи данных по индивидуальным и общедомовым счетчикам (с 23-го до 25-го числа). В случае их нарушения начисление платы производится не за фактическое потребление, а по установленным нормативам. Как пояснил Николай Смирнов, именно несвоевременная подача показаний общедомовых приборов учета стала причиной «астрономических» сумм в платежных документах свердловчан за сентябрь.

Что касается счетчиков, то именно они, по мнению Николая Смирнова, являются единственным средством экономии расходов на коммунальные услуги. По его мнению, именно эта мера позволит свердловчанам платить не по установленным нормативам, а за фактически потребленный объем ресурсов.

Источник

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 08.11.2012 - 20:00