Поиск загружается...

Украинцы трудоспособного возраста едут в крупные города, где еще есть возможность работать

Версия для печатиВерсия для печати
Украинцы трудоспособного возраста едут в крупные города, где еще есть возможность работать

Согласно различным соцопросам, украинские работодатели неохотно берут выпускников вузов без опыта и людей предпенсионного возраста – старше 45 лет.

В условиях, когда пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста вот-вот станут реальностью, трудоустройство людей в возрасте становится все более актуальной темой. В то же время, невостребованные в Украине молодые специалисты все чаще отдают предпочтение переезду в другие страны на работу, а то и сразу на учебу. ГолосUA расспросил ведущего научного сотрудника, кандидат экономических наук Лидию Ткаченко о том, насколько сложно сейчас найти работу в Украине людям из возрастных групп риска, о том, какие специалисты вообще востребованы внутри страны и в каких украинских городах, собственно, еще есть работа?

- Лидия Григорьевна, насколько актуальна проблема возрастной дискриминации при устройстве на работу в Украине?

- Относительно возрастной дискриминации те крайние группы – молодежи, с одной стороны, которую упрекают, что опыта недостает и практических навыков, и людей старшего возраста – якобы консервативных, не способных освоить новые знания, - стереотипы в нашем обществе существуют и они довольно сильны. В последние годы становится очевидным, что это, действительно, стереотипы, которые не соответствуют существующей практике. У нас стремительно сокращается население. Можно сказать, печальное лидерство по темпам сокращения населения в мире: Украина входит по рейтингам ООН в десятку стран с самым быстрым сокращением населения. Поэтому у нас более реальным является дефицит рабочей силы, чем дефицит рабочих мест. У нас уже не рынок работодателя, а рынок, на котором работники могут диктовать свои условия.

- Тем не менее, большинство работодателей требуют наличие опыта работы…

- Однако большинство студентов старших курсов вузов работают, и для них не проблема найти работу. Это стало нормальной распространенной практикой – и сами студенты стремятся работать и получать опыт, и есть возможность устроиться, не всегда, правда, по специальности. Относительно молодых людей – сложности с работой связаны, прежде всего, с тем, что период обучения очень долгий. Если раньше в институте учились, в основном, 4 года, то теперь эти 4 курса – это только чтобы получить степень бакалавра. И получается, к моменту окончания магистратуры – уже полные 22 года. То есть продление периода обучения серьезно влияет и на занятость, и на выбор рабочих мест. И то, что сейчас больше студентов стало работать, связано с тем, что они уже взрослые, им уже за 20, а они еще вынуждены учиться, поэтому и подыскивают себе работу, потому что взросление уже происходит, и хочется чувствовать себя взрослым и в материальном отношении.

- Отразилось ли на рынке труда повышение пенсионного возраста для женщин?

- Это не вызвало никаких дополнительных проблем, не увеличило давления на рынке труда. То, что у нас был острый кризис, и безработица выросла, а рабочие места сокращались – это другой вопрос. Что касается людей преклонного возраста в целом, то у них сейчас намного больше есть возможностей для повышения квалификации, профессионального обучения, переквалификации – как формального обучения (в основном, за свои деньги), так и для неформального обучения (онлайн курсов всевозможных). Еще одна возможность для расширения возможностей для трудоустройства – это изменение характера работы.

- А в каких профессиях и как могут реализовать себя люди старшего возраста?

- У нас на сегодняшний день намного больше людей занято в сфере услуг, не в промышленности, и даже не в сельском хозяйстве, а там, где больше нужны знания или квалификация, но не тяжелый физический труд. Если средств на второе высшее образование нет, а через ВНО в таком возрасте поступить невозможно – как показывают отчеты по результатам ВНО, намного лучшие результаты набирают выпускники школ этого же года, потому что все быстро забывается – то можно обратиться в Государственную службу занятости. У них, по крайней мере, пока, есть возможности для людей 45 лет и старше, которые имеют минимум 15 лет страхового стажа, получить ваучер на обучение. Там есть определенные ограничения и относительно круга специальностей, и суммы на обучение, но более или менее какой-то выбор там есть. Есть там и рабочие профессии, и даже компьютерные науки. И если вы не работаете, можно как безработный также пройти обучение в центре. Конечно, нам нужны какие-то массовые обучающие курсы хотя бы наиболее распространенным навыкам, как например, то самое владение компьютером, которое обязательно для трудоустройства.

- Я так понимаю, метод переучиться или повысить свою квалификацию и найти новую работу хорошо работает в Киеве, других крупных городах. А как быть людям из групп риска, скажем, в Черкасской или Сумской области, где найти работу в принципе очень тяжело?

- Это очень сложный вопрос, потому что ситуация у нас очень не равномерна из-за такой дифференциации. Особенно тяжело в сельской местности, в маленьких городках, монофункциональных городах, где предприятий вообще почти нет. Конечно, на таких ограниченных маленьких территориях очень ограниченный выбор работы. Рецепт тут – вообще развивать инфраструктуру, сферу услуг, привлекать средства местных бюджетов. В принципе, эта реформа по децентрализации, которая не известно, проходит или нет, но она и должна была решать местные проблемы на месте. Местные бюджеты получили больше средств и могли бы поспособствовать решению проблем занятости. Кроме того, может быть организован подвоз работников в соседние населенные пункты, где есть лучший выбор трудоустройства. А, кроме того, существует большая внутренняя трудовая миграция, когда люди в поисках работы переезжают в другие города.

- Чаще, наверное, все-таки едут на работу в другие страны?

- У нас, когда говорят о трудовой миграции, чаще всего имеют ввиду заробитчан, которые едут куда-то за границу, а на самом деле, масштабы огромные миграции в пределах самой Украины. И нет никаких исследований, куда люди едут, как они там устраиваются, а ведь организация трудовой миграции могла бы тоже уменьшить остроту этой проблемы. Из сельской местности, в основном, приезжает молодежь в города на обучение в вузы – практически все они сосредоточены в больших городах, - а потом молодым людям возвращаться в село не имеет смысла, потому что со своим высшем образованием они там работу не найдут. Для людей трудоспособного возраста характерно стремление в крупные города – туда, где есть возможность работать.

- В какие города и из каких устремлены миграционные потоки в Украине?

- Статистика не дает полной картины, потому что у нас и заграничную миграцию не могут нормально зафиксировать, хоть люди проходят пограничный контроль, то в пределах страны миграцию еще сложнее посчитать. По регионам у нас более или менее устойчивая ситуация в плане того, что есть привлекательные регионы – это, конечно же, город Киев и Киевская область – из-за близости к Киеву, а также Одесса и Одесская область, еще в меньшей степени – Харьков. Он еще привлекательный, а кроме того, там много вузов, поэтому молодежь учиться и остается на работу там. Выезжают из таких городов, конечно, как Донецкая область, Луганская область. Это связано и с боевыми действиями, и с тем, что население там уплотнилось и работы на всех не хватает. Да и преимущественное большинство областей в Украине имеет отрицательное сальдо миграции. Это или западноукраинские области – Тернопольская или Волынская, где люди выезжают, в том числе и за границу, но преимущественно – в пределах страны. Также это касается и Николаевской, Запорожской областей. Даже Днепропетровская область – и от туда люди выезжают. 

Golos.ua ©

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 25.03.2017 - 13:12