Поиск загружается...

Украина накануне резкого повышения тарифов

Версия для печатиВерсия для печати
Украина накануне резкого повышения тарифов
В последнее время в Украине все чаще говорят о грядущем повышении тарифов на услуги ЖКХ. Пока не ясно, повысят ли тарифы сразу на 40-50% или это будут делать постепенно.

И Президент Украины Виктор Янукович и премьер Николай Азаров уверяют, что никакого повышения тарифов не будет, тем более, сразу после выборов. Впрочем, граждане страны думают иначе - у них уже есть горький опыт.

По мнению специалистов и экспертов, до настоящего времени тарифы сдерживали искусственно. Но это ненадолго.

Реальная ситуация в сфере ЖКХ такова, что тарифы на коммунальные услуги таки придется пересмотреть в большую сторону из-за их нерентабельности. Например, в себестоимости тарифов фигурирует цена на газ, установленная еще в 2008 году. На тот момент газ стоил 686 гривен за 1000 куб.метров. В настоящее время он стоит 1309 гривен. Поэтому коммунальные предприятия работают себе в убыток.

По мнению специалистов, в среднем коммунальные услуги сегодня ниже их себестоимости на 30%.

МВФ постоянно настаивает на повышении тарифов на услуги ЖКХ, иначе Украина не получит очередной транш. Их требование - поднять цену на природный газ для населения на 39% и на 40% для предприятий. Но реальная ситуация такова, что большинству населения Украины просто неоткуда взять деньги - люди еле сводят концы с концами.

Повышение цен на услуги ЖКХ чревато урезанием социальных программ и может привести к дефолту в стране. Если повысить их стоимость в соответствии с требованиями МВФ, то стоимость тепла в квартире площадью 60 кв.м будет тогда составлять 1400-1700 гривен в месяц, а кроме этого нужно еще оплатить стоимость других услуг.

Эксперты считают, что если повысится стоимость природного газа, то также возрастут цены на электроэнергию (на 15%), водоснабжение и водоотведение (на 30%).

Кроме этого, в коридорах властей обсуждается  вопрос о повышении пениза несвоевременнуюоплату услуг ЖКХ. Поговаривают, за каждый день прострочки граждане будут платить пеню в размере 300%! Впрочем, подождем и увидим.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 16.11.2012 - 12:05