Поиск загружается...

Украина: местные власти не будут диктовать тарифы на тепло и воду

Версия для печатиВерсия для печати
Украина: местные власти не будут диктовать тарифы на тепло и воду

Кабинет Министров Украины подготовил законопроект № 4644 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усовершенствования расчетов за энергоносители)", выступив с предложением отобрать у местных властей право устанавливать цены на воду и тепло и приравнивать солнечную энергию к энергии, которая вырабатывается с помощью ветра.

Указанным законопроектом за Национальной комиссией хотят закрепить право осуществлять государственное регулирование тарифов на услуги ЖКХ. Тарифы на тепловую энергию будут устанавливаться с учетом услуг на отопление. По мнению Кабмина, такой подход даст возможность уйти от внедрения тарифов для потребителей в два этапа.

Что же остается местным властям? Согласно законопроекту им будет предоставлено право устанавливать цены на коммунальные и бытовые услуги, кроме цен на тепло, централизованное водоснабжение и водоотвод (с использованием внутридомовых систем), которые устанавливаются Национальной комиссией.

С целью проведения расчетов за использованный природный газ, теперь средства за тепло с гарантированной поставкой газа будут зачисляться на текущие счета с использованием специального режима для организаций, которые занимаются поставкой и генерацией тепла.

Что касается «зеленого тарифа», то его устанавливает Национальная комиссия. Для электроэнергии, которая производится при помощи солнечного излучения с использованием наземных установок мощностью не более 100кВт (на крышах и/или фасадах зданий) и не более 10кВт на крышах частных домов и хозяйств, будут установлены такие коэффициенты:

- до 30 июня 2014 г. - 3,50;

- с 01 июля 2014 г. по 31 декабря 2014 г. -   2,10;

- с 01 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г. - 1,89;

- с 01 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. - 1,68;

- с 01 января 2025 г. по 31 декабря 2029 г. - 1,47.

Отметим, что законопроектом предлагается также отменить льготы на присоединение объектов электроэнергетики, производящих электрическую энергию с использованием альтернативных источников энергии. Льготы будут отменены за счет средств на передачу и распределение электрической энергии, которые предусмотрены в тарифах.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 14.04.2014 - 14:54