Поиск загружается...

УК Подольска отключает от канализации должников ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
УК Подольска отключает от канализации должников ЖКХ

За неуплату услуг ЖКХ должников могут отключить от канализации. Такую практику вводит одна из управляющих компаний Подольска.

Жители задолжали организации более четверти миллиарда рублей, а один из собственников не оплатил счета почти на 500 тысяч рублей. С неплательщиками было решено бороться кардинальными мерами. И это законно — прецеденты возникли в нескольких регионах, и суд встал на сторону коммунальщиков.

Специалисты управляющей компании отрабатывают новый способ борьбы с должниками. С помощью устройства, на который крепится металлическая заглушка, коммунальщики перекрывают систему водоотведения в одной из квартир. Манипулятор опускают в стояк, с помощью камеры находят нужный этаж и блокируют канализационный выход из квартиры. Мера крайняя, но эффективная.

В управляющей компании изучили все нормативно-правовые акты и пришли к выводу, что такой способ законен. Главное — оповестить должника за 20 дней. Ставить запирающее устройство будут только в крайних случаях. Самостоятельно выбить заглушку практически невозможно, а попытки это сделать могут привести к повреждению общей системы. В управлении ДЕЗа находится 349 многоквартирных домов, задолженность имеет каждый третий. Долгов накопилось более чем на 250 миллионов рублей.

«К сожалению, даже среди таких сознательных людей, как председатели советов домов, у нас имеется один, у которого задолженность более 50 тысяч рублей», — рассказал Александр Мусияченко, директор МУП Подольска «ДЕЗ».

Самый крупный должник в Подольске имеет задолженность в размере порядка полумиллиона. Он не оплачивал услуги коммунальщиков уже несколько лет, в его муниципальной (то есть неприватизированной) двушке зарегистрировано 17 человек. Есть в городском округе и те, кто накопил долгов на 100 и 200 тысяч.

«По ним, конечно, есть судебные решения, определенные мероприятия осуществляются по взысканию. Но не всегда все мероприятия, принимаемые со стороны юридического отдела, к полному погашению задолженности. Потому что для этого есть определенные обстоятельства. У людей различные сложные жизненные ситуации, семейные обстоятельства», — отметила Вера Калугина, руководитель юридического отдела МУП Подольска «ДЕЗ».

Ситуации бывают разные, и это в управляющей компании понимают. Поэтому предлагают компромиссное решение, например, заключить соглашение о рассрочке и платить частями.

Из-за долгов жителей управляющая компания не может рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями и выполнять работу по обслуживанию домов.

«Нужно выполнять работу по текущему ремонту подъездов. Проводится губернаторская программа, и мы в этом году ремонтируем 222 подъезда. Для этого тоже нужны средства», — сказал Александр Мусияченко.

Пока управляющей компании в Подольске удалось вернуть около 10 миллионов рублей, но это лишь капля в море. Возможно блокировка системы водоотведения заставит многих задуматься, но это скорее зависит не от осознанности, а от мер крайней нужды.

Ольга Крылова

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 18.10.2018 - 00:53