Поиск загружается...

«УК Ленинского района», начислившую «двойную» плату за мусор, заставят пересчитать тариф

Версия для печатиВерсия для печати
«УК Ленинского района», начислившую «двойную» плату за мусор, заставят пересчитать тариф

«Управляющую компанию Ленинского района» заставят пересчитать плату за содержание жилого помещения после выделения тарифа за вывоз мусора в отдельную строку квитанции.

Такую информацию озвучили 14 февраля в администрации города на совещании по вопросам корректности начисления платы со стороны УК. При этом пока не известно, будет ли сделан перерасчёт за январь, или же цифры исправят только в февральских квитанциях.

Напомним, кировчане начали получать квитанции за январь и увидели, что плата за содержание имущества дома не только не снизилась, но в некоторых случаях даже выросла. Так, «Управляющая компания Ленинского района», несмотря на введение отдельной строки за вывоз ТКО, предъявила и оплату за содержание и уборку контейнерных площадок.

 

В департаменте городского хозяйства сообщили, что после 1 января 2019 года, когда начал работать региональный оператор «Куприт», все управляющие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы должны были уменьшить тариф на содержание общего имущества дома на сумму, начисленную за вывоз и утилизацию мусора. При этом за УК остаётся часть ответственности за содержание контейнерных площадок.

– Уборка контейнерных площадок в случае, если непосредственно в процессе погрузки мусора часть его была рассыпана, является зоной ответственности регионального оператора. Проще говоря, бригада, работающая на мусоровозе, обязана прибрать за собой «потерянный» в ходе погрузки мусор. Однако если непорядок на контейнерной площадке – следствие действий жителей (пакеты, выброшенные мимо контейнера), то это сфера ответственности управляющих компаний. Что определено постановлением правительства РФ: работы по организации и содержанию мест накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприёмных камер, контейнерных площадок отнесены к минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, – пояснил специалист департамента городского хозяйства.

Перед тем как включить в платёжки новую услугу – приборку контейнерной площадки, аренду мусорных баков и т. д. – УК, ТСЖ, жилищный кооператив должны вынести этот вопрос на общее собрание собственников жилья, которые должны согласовать своей УК размер тарифа за обслуживание дома и перечень услуг и работ. Иначе жители могут обратиться с заявлением в прокуратуру и ГЖИ с просьбой проверить законность начислений платежа. В случае нарушений управляющую компанию обяжут пересчитать плату.

На эти нарушения после проверки указали «Управляющей компании Ленинского района». Как сообщили в пресс-службе мэрии, все расчёты УК «приведёт в порядок»

Глава города Елена Ковалёва предложила ввести контроль не только со стороны профильных служб, но и подключить к решению проблемы центры местной активности для оперативного реагирования на ситуацию. ЦМА будут передавать информацию о некорректном начислении платы за вывоз отходов в администрацию города.

По поводу частных управляющих компаний, которые юридически не подчиняются администрации города, кировчанам предлагают обращаться с заявлениями о проверке законности начислений в прокуратуру и Госжилинспекцию. Если ведомства выявят нарушения, управляющую компанию обяжут их устранить.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.02.2019 - 11:55