Поиск загружается...

Уголь и дрова заменят на газ и электричество

Версия для печатиВерсия для печати
Уголь и дрова заменят на газ и электричество

Правительство намерено перевести частные жилые дома с угольного и печного отопления на газовое или электрическое и снизить таким образом концентрацию вредных веществ в атмосфере в городах, где реализуется нацпроект «Чистый воздух». Однако экологи считают эту меру малоэффективной и заявляют, что она экономически невыгодна для собственников домовладений.

В постановлении федерального правительства № 829 добавлены новые направления работы, улучшающие качество воздуха в сибирских городах России, которые можно софинансировать за счет бюджетных средств. В частности, за счет бюджета можно будет подключать жилые дома к распределительным сетям газо- и электроснабжения, приобретению и установке в домах необходимого оборудования и приборов учета в домовладениях, расположенных в городах, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух».

Национальный проект «Чистый воздух» — это перечень мероприятий, целью которых является снижение на 20% общего объема выбросов в атмосферу токсичных веществ с 2019 по 2024 годы в 12 крупных промышленных центрах России, в том числе в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Норильске, Череповце и Чите. Нацпроект входит в нацпроект «Экология».

«Важно, что ключевыми периодами для реализации федерального проекта «Чистый воздух» по-прежнему остаются 2023–2024 годы, в этот период планируется завершить самые масштабные экологические проекты. В модернизацию предприятиями уже вложено около 470 млрд руб.», — говорит «Ведомости.Экология» руководитель проектного офиса проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

Как заявили «Ведомости. Экологии» источники в федеральном правительстве, частные дома Омска, Красноярска, Читы, Новокузнецка, которые отапливаются углем, будут переведены на газ и электричество. Как сказано в постановлении, критерием предоставления бюджетных средств до 31 декабря 2024 года являются проведение субъектом комплексного плана по развитию систем коммунальной инфраструктуры. Для этого отремонтируют или отстроят заново электросетевые объекты, нуждающиеся в модернизации. Кроме того, на бюджетные деньги будут софинансировать приобретение, установку, монтаж внутридомового газового или электрического оборудования, приборов учета и систем отопления для граждан. На эти цели в совокупности выделят 12,9 млрд руб. из федерального бюджета.

«Воздух в этих городах достаточно токсичен, особенно в Красноярске, чему не приходится удивляться, ведь в целом газификация в Сибири сильно проигрывает европейской части страны, здесь почти все объекты отапливаются углем, оставляющим экологический след. Для таких городов характерны темные облака из смога с вредными веществами, опасными для человека, к тому же сжигание угля, как и от торфа, дает самый большой выхлоп парниковых газов, от угля нужно отказываться срочно, в целом направление верное», — считает эксперт АНО «Центр экологических инноваций» Александр Климанов.

Экологи считают, что в целом инициатива правильная, однако насколько она эффективна можно будет понять только после того, как все мероприятия будут реализованы.

«Эта мера хороша, но сложно представить ее практическое применение. Нужна гарантия для частного сектора – льготный зимний тариф по отдельному счетчику 1–1,5 рубля за киловатт. Если такой тариф будет, частный сектор сам перейдет на электричество», — говорит «Ведомости.Экология» руководитель проекта Nebo Игорь Шпехт.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 18.05.2022 - 17:55