Поиск загружается...

Цены на квартиры в России резко снизились

Версия для печатиВерсия для печати
Цены на квартиры в России резко снизились

В Министерстве строительства РФ сообщают, что стоимость квадратного метра жилой недвижимости в стране за три квартала текущего года упала на 1 тысячу рублей.

Однако есть регионы, где падение цен составило и 5 - 7 тысяч рублей.

По мнению министра строительства и ЖКХ Михаила Меня сложившаяся ситуация должна стимулировать застройщиков «забывать о сверхприбылях и работать в пределах разумной доходности».

Кроме того, чиновник отметил, что в связи с такой ситуацией на рынке недвижимости, повысились требования к тем компаниям, которые страхуют долевое строительство. Сегодня они должны иметь собственный капитал в миллиард рублей. Тех, которые проходят по всем критериям, осталось на рынке 19. В некоторых регионах нет компаний, у которых можно застраховаться, а без этого нельзя заключить договор. 

Впрочем, в Минстрое не склонны как-то негативно это расценивать. «Процесс болезненный - рынок отказался от услуг мелких страховых компаний. Но это было правильное решение. Иначе в случае какой-то серьезной проблемы эти страховые компании не ответили бы по своим обязательствам, люди бы пострадали», - говорит Мень.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 14.12.2015 - 22:38