Поиск загружается...

Транспортный налог в 2016-2015 г. - порядок расчета, ставки, льготы

Версия для печатиВерсия для печати
Транспортный налог в 2016-2015 г. - порядок расчета, ставки, льготы

Транспортный налог (далее ТН) является региональным платежом в связи, с чем особенности его взимания, налоговые ставки и льготы устанавливаются властями региона. Налоговый кодекс, в отличие от налога на имущество, льгот по ТН не устанавливает, полностью относя данный вопрос на усмотрение региональных властей.

Ввод льгот на региональном уровне напрямую зависит от местных властей. Чаще всего их вводят для определенных категорий граждан, таких как ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои России и СССР, чернобыльцы, инвалиды, ветераны труда, многодетные семьи. Также от уплаты налога могут быть освобождены некоторые виды транспорта, ввиду своей маломощности или по другой причине. Главное понимать, что для каждого региона вид льгот или полное освобождение от уплаты транспортного налога свое.

Кто должен платить транспортный налог

Транспортный налог - это обязательный к уплате региональный налог, который уплачивают владельцы транспортных средств в бюджет субъекта Российской Федерации.

Категория граждан, обязанных уплачивать транспортный налог, указана в статье 357 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с действующим законодательством налогоплательщиками по уплате транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В соответствии с действующим законодательством объектом налогообложения признаются машины, автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

Организации обязаны рассчитывать как сумму налога, так и размер авансового платежа самостоятельно. При этом общая сумма рассчитывается по истечении налогового периода для каждой единицы транспорта отдельно. Для чего соответствующая налоговая база должна быть умножена на налоговую ставку. Уплата авансового платежа определяется как четверть указанного выше произведения. А сумма, которая в конечном итоге должна попасть в бюджет рассчитывается в виде разницы от вычета авансовых платежей из общей суммы начисленного налога.

Сроки уплаты транспортного налога

Налогоплательщики уплачивают налог на машину в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Налогоплательщики-организации в течение налогового периода уплачивают авансовые платежи по налогу, рассчитанных по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Сроки уплаты авансовых платежей и сроки уплаты суммы налога по итогам отчетного периода устанавливаются соответствующим законом субъекта Российской Федерации, но в любом случае срок уплаты налога, исчисленного по итогам налогового периода, не может быть ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Начиная с 2016 года физическими лицами транспортный налог должен быть уплачен в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ранее срок уплаты транспортного налога был - октябрь). То есть транспортный налог за 2015 г. должен быть уплачен гражданами не позднее 01 декабря 2016 года по ставкам, установленным на 2015 год.

Как рассчитывается транспортный налог в 2016-2015 году

Порядок и срок уплаты транспортного налога регламентируется законодательством РФ. Оплата производится налогоплательщиком непосредственно в местный бюджет. Срок оплаты налога на машину указан в статье 383 Налогового кодекса РФ. Сумма налога зависит от количества месяцев, в течение которых эксплуатировалось транспортное средство. Ставка налога устанавливается законами субъектов РФ, причем за субъектом остается право дифференцирования ставки налога исходя из мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

Следует помнить, что при установлении срока полезной эксплуатации, то есть при определении «возраста» транспортного средства расчет ведут по состоянию на 1 января текущего года.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства. Каждым субъектом установлены различные ставки транспортного налога. Действующие ставки транспортного налога можно найти по ссылке с указанием соответствующего субъекта РФ.

Повышающие коэффициенты налога на дорогостоящие автомобили

С 2015 года налоговыми органами стали применяться повышенные коэффициенты транспортного налога на дорогостоящие автомобили стоимостью более трех миллионов рублей в следующем размере:

1,1 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;

1,3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет;

1,5 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;

2 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;

3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;

3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Перечень автомобилей с указанием марки транспортного средства и стоимости размещен на официальном сайте Минпромторга по ссылке.

В список автомобилей более трех миллионов вошли автомобили марок:

  • Audi TT RS (2,5 TFSI), S6, RS 4,  Q7, S7, A8,
  • BMW X6, 550i, X5 xDrive30d, Z4 sDrive35is, M3
  • Cadillac Escalade, CTS-V, Escalade Hibrid
  • Hyundai Equus 5.0 V8 GDI
  • Infiniti FX50, QX70, QX80
  • Jaguar XJ, Jaguar F-Type, XFR
  • Jeep Grand Cherokee SRT8
  • Land Rover Discovery 4, Range Rover Sport 3.0 V6, Range Rover Sport TDV6 3.0
  • Lexus LX 570, LS 460
  • Mercedes-Benz ML 350, Mercedes-Benz SLK 55 AMG, Mercedes-Benz C 63 AMG, Mercedes-Benz GL 350
  • Porsche Carrera 4S, Porsche Panamera GTS, Porsche Cayenne Turbo, Porsche 911 GT3, Porsche Cayenne Turbo S и другие.

В ценовую группу дороже 15 миллионов рублей включены автомобили марок Aston Martin, Bentley, Bugatti, Ferrari, Lamborghini, Rolls-Royce.

Федеральные льготы по уплате транспортного налога

К федеральным льготам относятся те, которые прописаны в статье 358 Налогового кодекса РФ (часть 2). В ней обозначены виды транспорта (не только автомобильного), которые не подлежат налогообложению, к ним относятся:

  • весельные лодки;
  • специально оборудованные легковые автомобили, предназначенные для использования инвалидами ( мощность двигателя не должна превышать 100 л.с.);
  • морские или речные суда, осуществляющие рыбный промысел;
  • грузовые и пассажирские суда, предназначенные для перевозки граждан по морю или реке, принадлежащие специализированной организации, осуществляющей перевозки;
  • специализированная сельскохозяйственная техника: тракторы, самоходные комбайны, ското- и молоковозы, машины для перевозки птицы и удобрений. Причем все виды данного транспорта должны быть зарегистрированы на организации, осуществляющей с\х деятельность. При использовании транспорта в иных целях, налог необходимо будет уплатить;
  • транспорт, принадлежащий органам исполнительной власти, использующийся в оперативной работе, которая предусматривает военную или приравненную к ней деятельность;
  • угнанные и находящиеся в розыске транспортные средства, при наличии документа, подтверждающего пропажу, выдаваемого уполномоченным органом;
  • вертолеты и самолеты, принадлежащие медицинским организациям и санитарным службам;
  • суда, согласно реестру.

Региональные льготы по уплате транспортного налога

Как отмечалось выше, для каждого региона свой перечень льгот при уплате транспортного налога. Для того, чтобы узнать какие льготы действуют в вашем регионе необходимо обратиться в местную налоговую службу. Там вам предоставят полный перечень льгот. Если вы выяснили, что попадаете под одну или несколько категорий, то вам необходимо обратиться лично с заявлением о назначении льготы. В заявлении необходимо указать ссылку на статью регионального законодательства, согласно которой вам положена льгота, также указать каким транспортным средством вы владеете (марка, регистрационный номер и т.д.), приложить копии документов, подтверждающих то, что вы являетесь законным владельцем данного транспортного средства, копии документа подтверждающего вашу личность и прав.

Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству по их выбору.

Льготы пенсионерам по транспортному налогу

Пенсионеры - самая распространенная группа граждан, у которых есть шанс получить льготу по уплате транспортного налога. Чаще всего вводится ряд ограничений, касающихся самого транспортного средства.

К примеру, в г. Санкт-Петербурге пенсионер не будет вовсе платить транспортный налог в случае если его автомобиль отечественного производства (РФ, СССР до 91-го года). Также налогообложению не подлежат катера, моторные лодки или иные водные виды транспорта (кроме гидроциклов, яхт и парусных судов), мощность двигателя которых не превышает 150 л.с. включительно.

Пенсионеры по старости в Новосибирской области также имеют право на льготы, установленные региональными органами власти. Так от налога полностью освобождаются мотоциклы и мотороллеры, объем двигателя которых, не превышает 40-ка л.с. Скидка в размере 20-% на налоговую ставку действующую в текущем году распространяется на все виды легковых автомобилей, мощность двигателя которых не выше 150-ти л.с. 5% скидка также касается и самоходных транспортных средств и установок (машины или механизмы) на гусеничном ходу. Более подробно о льготах для пенсионеров читайте в статье "Льготы пенсионерам по уплате транспортного налога"

Льготы по уплате транспортного налога в регионах России

Рассмотрим более конкретно, какие льготы положены по уплате транспортного налога в регионах.

Льготы по уплате транспортного налога в Республике Башкортостан

Основания, порядок расчета и льготы по уплате транспортного налога закреплены в Законе Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О транспортном налоге».

В Респуплике Башкортостан установлены следующие категории льгот по уплате трансопртного налога.

Вне зависимости от мощности автомобилей от уплаты налога освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, Полные кавалеры ордена Славы, Полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Инвалиды 1, 2, 3 групп, Ветераны труда, Ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, Ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, Ветераны военной службы, Ветераны государственной службы могут воспользоваться льготами по уплате налога только по мотоколяскам, мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по грузовым автомобилям, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно (для владельцев двух и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору за одно транспортное средство каждого типа).

Дополнительную льготу, установленную в Республике Башкортостан, имеют владельцы автомобилей с установленным газовым оборудованием. Такие граждане уплачивают 80 % от налоговой ставки на одно транспортное средство, использующие природный газ в качестве моторного топлива. В случае, если физическое лицо имеет в собственности более 1 транспортного средства с газовым оборудованием, льгота предоставляется только в отношении одного транспортного средства на выбор лица.

Льготы по уплате транспортного налога в Ростовской области

Уплата транспортного налога в Ростовской области предусмотрена Законом Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области», в соответствии с которым установлено, что транспортный налог жители Ростовской области обязаны уплатить не позднее10 февраля года, последующего за налоговым периодом.

Региональными льготниками по уплате транспортного налога Ростовской области являются:

1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, а также созданные ими и состоящие из них общественные объединения (организации).

2. Ветераны Великой Отечественной войны (участника войны), ветераны боевых действий имеющие на праве собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.

3. Граждане, которым предоставлено в собственность автотранспортное средство (микроавтобус). Напомним, что в Ростовской области право на получение микроавтобуса имеют малоимущие многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума по области в расчете на душу населения, проживающие на территории Ростовской области не менее 5 лет и достойно воспитывающие восемь и более несовершеннолетних детей.

4. Чернобыльцы, и граждане, подпадающие под действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

5. Инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы, мотороллеры или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно.

Льготы по уплате транспортного налога в Саратовской области

В соответствии с Законом Саратовской области от 25.11.2002 № 109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» транспортный налог налогоплательщики области должны уплатить не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Льготниками по уплате транспортного налога в Саратовской области являются:

1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденных орденом Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

2. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также категории граждан, приравненные к ним;

3. Инвалиды всех категорий.

4. Один из родителей (усыновителей), на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи.

5. Гражданину, с которыми органами опеки и попечительства заключен договор о приемной семье, взявшей на воспитание трех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Для получения льгот региональным льготникам Саратовской области необходимо обратиться с письменным заявлением о представлении льготы в налоговый орган о месту нахождения транспортного средства с указанием транспортного средства и документов, подтверждающих право на льготу.

Вышеприведенные примеры говорят о самостоятельности в принятии решения о виде дополнительных региональных льгот местными властями на те или иные виды транспорта. Поэтому, обращаясь в налоговую службу по месту жительства, ознакомьтесь с полным перечнем льгот, касающихся именно вашего региона.

Прекращение взимания транспортного налога

Налоговый кодекс Российской Федерации регламентирует ряд нюансов, согласно которым обязанность по уплате налога на транспорт прекращается:

  • своевременная уплата налога;
  • смерть лица, обязанного уплатить налог. В данном случае обязанность по уплате переходит к наследникам умершего, и погашение происходит в пределах оценочной стоимости наследуемого имущества. Данный вопрос уже регламентируется Гражданским кодексом РФ.
  • возникновение прочих обстоятельств, которые влекут за собой невозможность уплаты налога. Подробно о них в статье 44 Налогового кодекса РФ.

Что делать, если льгота положена, а ее не дают

Возможна ситуация, при которой вам отказали в получении льготы, но право на нее вы имеете. Отчаиваться не стоит, необходимо действовать следующим образом. Для начала необходимо определить вышестоящий орган в иерархии налоговой службы по вашему месту жительства. Найдя соответствующее управление, пишете туда жалобу в установленном порядке. Согласно статье 140 Налогового кодекса РФ жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней. Или же можете оформить обращение, тогда в силу вступает закон о порядке рассмотрения обращений от граждан РФ и срок увеличится до 30 дней. Если ответ не получен или получен, но он вас не устраивает, то оформляете точно такое же обращение или жалобу и направляете уже в Федеральную налоговую службу Российской Федерации. Сроки рассмотрения те же. При неудовлетворительном для вас результате остается один выход – подача заявления в суд.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.03.2016 - 11:41