Поиск загружается...

Томские цены на водоотведение самые низкие в стране

Версия для печатиВерсия для печати

В Томске тарифы на водоотведение существенно ниже средних по стране, при этом тарифы на холодную воду — примерно на том же уровне. Об этом журналистам рассказала исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елена Довлатова.

«В среде водоканальцев все время муссируется вопрос, что такое водоснабжение — бизнес или социальная функция? В Томске присутствует пример того, как в водоснабжении работает бизнес, причем социально ориентированный. Потому что те тарифы, которые есть в вашем городе, они существенно ниже среднего по стране и в сибирском регионе», — отметила исполнительный директор РАВВ.

Эксперт рассказала, в Томске в среднем по стране тариф на водоотведение составляет 24 рубля за тысячу литров. В Томске тариф — 17,5 рубля. «То есть, чтобы тысячу литров нечистот превратить в чистую питьевую воду, вы платите 17 рублей», — пояснила она.

Как уточнила глава «Томскводоканала» Елена Яворская, после последнего повышения тарифов в Томске тысяча литров воды из подземного источника стоит 30 рублей, речной воды — 28 рублей. По словам Довлатовой, в России в среднем кубометр воды стоит 27,8 рубля.

«В квитанциях на комуслуги водоснабжение и водоотведение занимает не более 10 %. Не водоканалы устанавливают тарифы, а государство. Сегодня регион не может поднять коммунальные тарифы более чем на 4 %. Если даже тариф на воду поднялся на 6 %, то общий платеж за комуслуги более чем на 4 % не поднимается. Если семья начинает платить за комуслуги более чем 22 % от своего совокупного дохода, то можно обратиться за субсидией в заявительном порядке. Просто этого никто не делает, но такая процедура существует уже давно», — подчеркнула Довлатова.

Источник: редакция новостей

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 22.08.2016 - 14:57