Поиск загружается...

Ткнул в экран и попал на деньги: Как российские операторы обманом зарабатывают на абонентах миллиарды

Версия для печатиВерсия для печати
Ткнул в экран и попал на деньги: Как российские операторы обманом зарабатывают на абонентах миллиарды

Стало известно, как российские сотовые операторы обманом подписывают абонентов на нежелательные и низкопробные сервисы и зарабатывают на этом миллиарды рублей.

Сотовые операторы обманом подписывают абонентов на низкопробные сервисы и зарабатывают на этом миллиарды рублей. При этом абоненты могут даже не догадываться о происходящем, пишет Daily Storm.

Сообщается, что одна из самых распространенных техник обмана - прозрачные баннеры. То есть пользователю достаточно дотронуться до любой точки на экране смартфона, чтобы его подписали на всевозможные мини-видео, низкопробное порно и игры, узбекский YouTube и прочие нежелательные сервисы.

При этом отмечается, что у операторов есть средства для контроля за уровнем нежелательных подписок. Если компания "не в обойме", то её могут заставить отправлять клиентам запрос на подтверждение подписки через СМС. Это называют "навесить гирю, такой способ ощутимо снижает уровень мошенничества. Примечательно, что подобную "гирю" могут навесить не только на компанию, но и на отдельного абонента, защитив его тем самым от нежелательных подписок.

Что до причин, по которым операторы идут на такие ухищрения, то тут всё банально - деньги. Компании снижают тарифы на сотовую связь, но при этом отбивают недополученную прибыль за счет таких вот мошеннических схем.

"У операторов очень критичное отношение к тому, насколько они могут поднимать цены на свои тарифы. Поэтому они предпочитают выкатить низкий тариф, а потом недобранные деньги получить за счет того, что подписной отдел придумает, как заработать на подписках", - цитирует Daily Storm слова источника.

По данным издания, сотовые операторы находятся "в доле" с подписочными мошенниками. Без связей в руководстве компаний сорвать большой куш на подобных махинациях невозможно, признаются участники "подписочных схем".

Стоят за всем этим "черным бизнесом", по информации Daily Storm, экс-министр связи Николай Никифоров, а также выходцы из "Вымпелкома" и "Альфа-групп".

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 25.07.2019 - 20:08