Поиск загружается...

Тарифы ЖКХ вырастут с июля в среднем на 4 процентов, максимум на 10

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы ЖКХ вырастут с июля в среднем на 4 процентов, максимум на 10

Коммунальные тарифы в стране вырастут с июля в среднем на 4%, но в отдельных регионах рост может быть и больше — вплоть до 10%, заявил президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

Сегодня, прежде чем принимать какие-либо решения в этой сфере, нужно подумать о доходах человека и потребностях отрасли. В прошлом году запланированный тариф был 8,7%. Реально он вырос на 8,5%. С июля этого года он может подняться в среднем на 4%. При этом регионы могут сами принимать решение. Но главы регионов должны будут согласовать решение с депутатами муниципальных образований. И то, если обоснуют, что такое повышение обусловлено острой необходимостью ремонтных работ или инвестиций. На сегодняшний день у нас 24 тысячи муниципалитетов в стране. 600 с лишним приняли решение повысить (тарифы — прим.ред.) больше, чем на 4%. Депутаты местных собраний должны поддержать мнение губернаторов. Очень важна прозрачность принятия решений. Если тарифы регулируются государством, то дополнительные услуги — нет. Нужно сделать так, чтобы человек понимал, за что именно он платит. У нас давно принят закон, согласно которому, если свыше 22% дохода семьи уходит на оплату ЖКХ, семья имеет право потребовать компенсацию. 30 млн таких граждан, на которых государство тратит 300 млрд рублей, — сообщил Владимир Путин.

Что касается дополнительных услуг, вроде ремонта в подъезде, то граждане на общем собрании дома должны определять, какие услуги им нужны, а если они это не делают, то за них это имеет право решать муниципалитет, добавил глава государства.

У нас свыше 2 миллиардов квадратных метров жилья в стране, 1 миллиард из них нуждается в немедленном ремонте. Из них сейчас в год ремонтируется 50-70 млн. Это чревато катастрофой, - сказал президент.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.04.2016 - 17:22