Поиск загружается...

Тарифы ЖКХ теперь будут опережать инфляцию

Версия для печатиВерсия для печати
Как изменились тарифы на услуги ЖКХ

Этот год продемонстрировал парадокс ценообразования на услуги ЖКХ в России. В прошлом году, до пандемии, правительство решило поднять в 2020-м плату за коммунальные услуги в среднем по стране примерно на 4%. Как уверяли чиновники, это соответствует принципу «инфляция минус», потому что тогда для расчетов брался предыдущий, более высокий, показатель инфляции. По факту же мы получим в этом году рост тарифов «инфляция плюс». Потому что они увеличатся с 1 июля в среднем на 4% при текущих показателях инфляции на уровне 3%. Причем в отдельных регионах и городах рост будет еще выше.

1 июля началось запланированное правительством еще осенью прошлого года повышение стоимости коммунальных платежей. Прирост платы населения крупнейших городов России за жилищно-коммунальные услуги во втором полугодии 2020 года достигнет 7%, подсчитали в Институте проблем естественных монополий (ИПЕМ).

В то же время средневзвешенный тариф на коммунальные услуги в 2020 году индексируется на 4,1%, что стало минимумом с начала применения современной модели индексации с 2015 года, сообщило РИА Новости. Согласно постановлению правительства от 29 октября 2019 года, самый низкий рост стоимости коммунальных услуг запланирован в Ненецком автономном округе – 2,4%. Самый большой рост тарифов запланировали в Чечне, там он составит 6,5%.

В итоге тарифы ЖКХ будут расти в России в среднем с опережением текущих показателей инфляции. Центробанк установил цель по инфляции в размере 4%, но уже как минимум последние полтора года она держится ниже. По данным Росстата, в годовом выражении инфляция на 22 июня составила около 3%. В 2019 году она также была примерно 3%. И только в 2018 году - на уровне 4,3%.

Реальную стоимость услуг ЖКХ благодаря изменениям, внесенным в законодательство, удалось стабилизировать. В перспективе она будет не повышаться, а снижаться, заявлял глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев осенью 2019 года. Тарифы на услуги ЖКХ будут расти в 2020 году ниже значений инфляции в России, заверяли в ФАС. Однако по факту мы видим опережение текущих показателей, несмотря на то что формально соблюдается далекий от реальности принцип «инфляция минус».

Тема коммунальных платежей обострилась на фоне приостановки работы многих предприятий из-за пандемии коронавируса и вполне предсказуемого падения доходов населения (эксперты «НГ» ранее оценивали это снижение на 15–17% во втором квартале и прогнозировали спад реальных располагаемых доходов по результатам всего года на 4–5% – см. номер от 30.06.20).

В начале апреля премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что ситуация с коронавирусом сильно отразилась на людях, зачастую ударив по кошельку, и правительство считает своим приоритетом сгладить эти негативные явления. Оно утвердило отмену пени за неуплату услуг ЖКХ до конца 2020 года (объем задолженности за жилищно-коммунальные услуги в марте достигал почти 1,3 трлн руб., из них долги населения – 570 млрд руб.).

Но россияне, очевидно, не сильно впечатлились такой поддержкой и явочным порядком резко сократили платежи.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.07.2020 - 19:10