Поиск загружается...

Тарифы ЖКХ сделали долгосрочно предсказуемыми

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы ЖКХ сделали долгосрочно предсказуемыми

Правительство РФ утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования в сфере ЖКХ, разработанного Федеральной антимонопольной службой. Данный механизм станет гарантом предсказуемого тарифа на длительный период, заявили в ФАС.

В ведомстве отметили, что с принятием данного решения регионы могут определять предельные индексы изменения вносимой платы за коммунальные услуги на несколько лет вперед (сейчас – на каждый год).

"Это нужно для того, чтобы инвесторы вкладывались в модернизацию и реконструкцию коммунального комплекса, получая долгосрочный тариф, который будет определен исходя из объективных условий осуществления деятельности", – пояснили в ФАС.

По оценкам антимонопольщиков, применение такого механизма даст возможность в перспективе до 2030 года увеличить инвестиции в сферу ЖКХ до 1 трлн рублей. Такой эффект отразится в улучшении качества услуг, бесперебойной работе и надежности коммунальной инфраструктуры, полагают в ФАС.

При этом в документе сохраняются инструменты выстроенной многоуровневой системы защиты граждан от существенных изменений платы за коммунальные услуги.

Главы регионов могут уже в этом году запустить работу такого механизма привлечения инвестиций. Для этого им необходимо до 10 ноября направить перечень документов в ФАС России. Определение значений предельных индексов на несколько лет вперед допускается только при наличии четкого обоснования необходимости реализации инвестиционных мероприятий в соответствии с утвержденными схемами тепло-, водоснабжения, водоотведения, обращения с ТКО, которые размещаются в публичном доступе.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.10.2021 - 15:02