Поиск загружается...

Тарифы растут, а мы учимся экономить

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы растут, а мы учимся экономить

Начальник Химкинского отделения энергоучета филиала МОЭСК Сергей Плешко рассказал в эфире радио «Зеленоград сегодня» о причинах роста тарифов и дал советы зеленоградцам, как снизить затраты семейного бюджета на электроэнергию.

— Сергей Александрович, что такое МОЭСК?
— Жителям наверняка известно с советских времен название «Мосэнерго». Сейчас эта организация состоит из двух структур — сбытовой «Мосэнергосбыт» и сетевой МОЭСК.
Функции этих компаний отличаются очень сильно. «Энергосбыт» является покупателем и продавцом электроэнергии для потребителей, а МОЭСК — поставщиком данной электроэнергии до потребителя.
В энергетике сейчас есть производители электроэнергии, транспортные организации и продавцы. Продавцы производят и продают электричество, сетевые компании, в свою очередь, доставляют электроэнергию потребителям. Сбытовая организация продает электричество.

— Кто устанавливает тарифы, которые растут с ужасающей быстротой?
— Действительно, тарифы на электроэнергию, горячую и холодную воду, газ беспрерывно растут, что является большим раздражителем для всего нашего населения. Думаю, это беда не только каждого конечного потребителя, но и всей страны.
Ежегодно Федеральная служба по тарифам устанавливает предельные уровни тарифов — минимум и максимум. Энергетики предлагают расчеты своих расходов Комитету по ценам и тарифам в Москве и Московской области. Специалисты комиссии оценивают их целесообразность и устанавливают тариф. То есть происходит постоянный мониторинг. Не просто приходят и говорят, что электроэнергия должна стоить столько-то. Все обосновывается, например, расходы на топливо, покупку электрической энергии с оптового рынка, сырье и материалы, используемые для производства и хозяйственных нужд. Министерство энергетики РФ утверждает расходы на ремонт основных средств сетевых организаций — высоковольтных линий и подстанций.

— И эти расходы оплачивают конечные потребители, то есть мы?
— В магазине же нам никто бесплатно продукты не отдаст? В энергетике происходит немножко по-другому. Мы поставили жителю, предпринимателю или на завод определенный объем энергии, который выработала электростанция, где трудятся люди на дорогостоящем оборудовании. Потом эта электроэнергия транслировалась до Зеленограда, например из Сибири, с определенными потерями. Здесь произошло распределение до конечных потребителей. Все оборудование, по которому происходит движение энергии, обслуживают люди, они должны получать зарплату. Оборудование необходимо бесперебойно обслуживать, ремонтировать, менять. Подчеркиваю, бесперебойно. В МОЭСК очень жесткие требования по срокам ликвидации практически любой аварии. Например, сгорел трансформатор, питающий электричеством несколько домов. За определенное количество часов мы должны восстановить энергоснабжение. То есть необходимо либо провести перекоммутацию оборудования, либо привезти и установить новый трансформатор за считаные часы. Зарплата специалистов, закупка оборудования — на все требуются деньги. Они идут от потребителей.

— Понятно, что мы обязаны платить за электроэнергию, которую получаем. Но наши радиослушатели и читатели газеты "Зеленоград сегодня" — ваши потребители — не понимают, почему так растут тарифы, когда индексация пенсии минимальная?
— Это вопрос политический и экономический. До июня тарифы заморожены. Но ситуация очень серьезная. Мы живем в условиях рынка. Нужно платить рабочим зарплату, покупать бензин для ремонтных машин, на которых бригады выезжают на обслуживание сетей и ликвидацию аварий. Необходима специальная форма одежды, отвечающая требованиям техники безопасности. За все нужно платить, никто бесплатно ничего не дает. МОЭСК давно живет в строгом режиме экономии. 

— Как жители могут сэкономить? Например, насколько эффективны дорогостоящие энергосберегающие лампы? Бытует мнение, что они не дают ожидаемой экономии и даже вредны для здоровья.
— Давайте определимся с терминами. Сейчас по уровню развития современной техники мы можем говорить не об экономии, а о более рациональном использовании энергоносителей. На рынке присутствует очень большой спектр электрооборудования, которое более эффективно. Например, обычная 75-ваттная лампа накаливания почти в десять раз больше потребляет электроэнергии, чем светодиодная 75-ваттная лампа, а освещенность обе дают одинаковую.
Да, светодиодная лампа стоит дорого — 260-270 руб. Но у нее наработка до 10 тыс. часов. А долговечность лампы старого образца, при цене в 30-40 руб., примерно в 6-7 раз меньше. То есть за время использования одной светодиодной лампы мы сожжем несколько дешевых за ту же сумму. Но при этом светодиодная лампа будет потреблять всего 7 ватт. Мы с семьей живем в Зеленограде, и могу сказать, что в среднем потребляем порядка 450 киловатт-часов в месяц на трехкомнатную квартиру. Я тоже озаботился высокими тарифами. Мы пришли к выводу, что надо попробовать светодиодные лампы, все заменили. Потребление электроэнергии упало примерно на 150-200 киловатт-часов в месяц.
У всех разные потребности. Мне, например, надо много света. Дети учатся, мне жалко их глаза. Кому-то так много света не надо. Но это все равно дает очень приличную экономию. 
Мы говорим о частностях, а к энергоэкономии надо подходить комплексно. Важно не только освещение. Например, многие используют обогреватели потому, что холодно в квартирах. Холодно потому, что дует из окон. Обычная ситуация, да? В советские времена мы боролись со сквозняками путем наклеивания бумаги. Причем не только в квартирах, но и в детских садах и школах. Сейчас появилось много теплоизолирующих материалов для заделывания межоконных щелей. Стоят они не так дорого, но в состоянии прикрыть сквозняк. И, возможно, уже не нужен будет электрический обогреватель. Это тоже экономия.
Но если все-таки такой прибор необходим, можно выбрать наиболее эффективный. Мы все — люди инерционные. Знаем, что есть либо нагреватель-вентилятор, либо масляный нагреватель. Но на рынке присутствуют инфракрасные аппараты, которые практически незаметны, не шумят, расходуют мало электроэнергии, а нагревают практически все плоскости в комнате, где этот нагреватель висит. Но мы мало знаем и, возможно, мало говорим об этом. Но времена такие, что цены на энергоносители будут продолжать расти. Пока есть возможность снизить издержки путем применения более современного энергосберегающего оборудования.

Записал Михаил Вадянов, корреспондент "Зеленоград сегодня"

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.01.2016 - 13:52