Поиск загружается...

Тарифы - расценки на посадку деревьев в Москве

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы - расценки на посадку деревьев в Москве

Тарифы - расценки на посадку деревьев в Москве

"Всего" 529 млн руб. (!) уйдет на эксперимент московских властей по озеленению Тверской улицы от Пушкинской площади до Манежной.

Деньги потратят на покупку всего 60 деревьев в контейнерах, скамеек, урн, а также на уход за деревьями в течение ближайших пяти лет. Деревья планируется менять по временам года. Летом в кадках на Тверской будут стоять липа, спирея - род декоративных кустарников семейства розовых, дёрен - более известный как кизил, и бересклет - неприхотливое деревце высотой 5-6 метров. А зимой - туя, ель, можжевельник. Все они выращены в голландских теплицах.

Превращение центральной улицы Москвы в оранжерею - это, конечно, здорово!

К тому же последнее озеленение здесь проводили еще в 40-х годах. Но нет никаких гарантий, что деревья выживут на загазованной трассе. Десять процентов точно погибнут, это признают и сами озеленители. «Для деревьев это будет тест на выживание - нежных голландцев привезут в московскую зиму и заставят дышать газами, которых в воздухе столицы повышенное содержание», - говорит ландшафтный архитектор Оксана Андреева.

Но не слишком ли высока цена эксперимента с озеленением одной московской улицы - по 100 с лишним миллионов рублей в год?

Гораздо экономнее и результативнее было бы высадить яблони или красные клены, которые стойко переносят загазованность воздуха, а главное - они недороги.

За полмиллиарда рублей можно было бы закупить 260 с лишним тысяч кленовых саженцев.

Источник: Итоги, Жанна Локоткова

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 13.03.2013 - 20:11