Поиск загружается...

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги – ДНР и Украина

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги – ДНР и Украина

Прошло 2 года с начала гражданской войны на Украине. Как складываются судьбы Донецкой Народной Республики и Украины в подробностях. Первая передача посвящена социальному вопросу – сравнению тарифов за жилищно-коммунальные услуги в ДНР и на Украине.

Электроэнергия

Этот график показывает, как растет сумма оплаты за электроэнергию в зависимости от количества потраченных кВт-часов в месяц. Например, 250 кВт-час в ДНР стоит 210 рублей, а на Украине – 495 рублей.

На Украине минимальный тариф распространяется не на 150 кВт-час, как было ранее и как сейчас остается в ДНР, а всего лишь на 100кВт-час. Вписаться в них без ущерба для привычного благополучия – невозможно.

Это означает, что одиноким пенсионерам, семьям со скромными доходами и представителям верхней планки среднего класса предлагается платить по тарифу от 100 до 600 кВт-час, а в реальности – беднеющему населению переходить на лучины с тем, чтобы вписаться в 100 кВт-час или продолжать накапливать долги, пользуясь более дорогим тарифом.

Второй график показывает, как выросла и будет продолжать расти цена за электроэнергию с 1 апреля 2015 года до 1 марта 2017 года на Украине.

В первой группе столбиков показан рост цены за 100 кВт-час, которые в апреле 2015 года стоили 37 грн, а в 2017 году будут стоить 90 грн.

Во второй группе мы взяли 600 кВт-час, как верхний предел среднего тарифа - в 2015 году они стоили 378 грн., в 2017 будут стоить 1008 грн.

По самому дорогому тарифу мы посчитали 1500 кВт-час, которые расходуются, например, на содержание современного частного дома.

Видно, что для потребителей минимального и среднего тарифов цена на электричество выросла в 2,5 раза, а для владельцев вилл и усадеб она почти не изменилась.

Более того, в 2017 году среднее ограничение в 600 кВт-час будет упразднено. Это еще раз подтверждает то, что средний класс на Украине вгоняется в нищету.

Вода

Эта диаграмма показывает разницу стоимости холодной и горячей воды в ДНР и на Украине. На Украине она в 2 раза выше.

ЖКХ

Также существует оплата услуг ЖЕКа. В ДНР она формируется исходя из конкретных и общедоступных критериев оценки жилья – чем оно менее благоустроено, тем меньше платят жильцы. Как оценивают свои услуги ЖЕКи на Украине - остается неясным – цифры в платежках как по районам Киева, так и по областям Украины отличаются в разы.

Газ

Этот график показывает разницу тарифов на газ в ДНР и на Украине.

На Украине с 1 мая 2016 года, цена за газ, после завершения отопительного сезона, снижена. В то же время упразднен минимальный тариф для двухсот кубов. Нищающее население и олигархи на Украине будут платить за газ по одной цене.

С апреля 2014 года цена за газ увеличилась почти в 10 раз, что катастрофично в первую очередь для жителей сёл.

Распространенный аргумент горожан о том, что в европейской стране должны быть европейские тарифы, не учитывает, что у европейцев современные экономные отопительные приборы и теплосберегающие строительные технологии.

В большинстве же украинских сельских домов стоят старые, затратные газовые котлы, не утеплены фундаменты и чердаки, нет евроокон.

И у их владельцев нет средств, чтобы устроить свое жилье по европейским стандартам с тем, что бы в ответ на увеличение цены безболезненно снизить потребление газа. Поэтому селяне уже позапрошлой зимой стали пристраивать печи и переходить на дрова, делая шаг в досоветское прошлое, а не светлое европейское будущее. И поскольку в климате Украины от отопления напрямую зависит здоровье, а самостоятельно заготовить дрова на всю зиму смогут далеко не все –35% населения страны буквально обречено на медленное вымирание.

Таким образом, мы выяснили, что в Республике тарифы для граждан остаются на посильном уровне. А украинцы платят за желание вступить в ЕС падением уровня благополучия до невозможности жить в принципе.

Источник: http://vognebroda.net/

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.06.2016 - 15:21