Поиск загружается...

Тарифы на вывоз мусора изменятся в Приамурье из-за раздельного сбора отходов

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на вывоз мусора изменятся в Приамурье из-за раздельного сбора отходов

На вопросы амурчан по раздельному сбору отходов и состоянию контейнерных площадок ответил глава регионального Минприроды Дмитрий Лужнов. Прямой эфир прошел на площадке ЦУР Амурской области.

В частности, жители поинтересовались, какие фракции (например, стекло, бумага, картон, металл, пластик) сейчас собирают раздельно.

"У нас по правилам раздельного сбора есть два варианта: либо ставить шесть отдельных контейнеров, либо есть так называемые "сухие" отходы - это все несортированные отходы, которые подлежат вторичной переработке, и "мокрые" отходы, которые подлежат только захоронению. Мы сейчас идем по второму пути, потому что все-таки находимся на старте истории с раздельным сбором. Предлагаем жителям все, что подлежит вторичной переработке, не сортировать детально, а просто класть в отдельный контейнер. И дальше заводы будут отсортировать у себя. Все, что не подлежит переработке, размещать в другой контейнер", - подчеркнул Дмитрий Лужнов.

В последнем случае контейнеры будут иметь свой цвет: синие или оранжевые предназначены для перерабатываемых отходов, серые - для остального мусора, которые вывезут на полигон и захоронят. 

Между тем, появляется вопрос о тарифах на вывоз мусора. Будут ли они повышаться в связи с раздельным сбором отходов? 

"Тарифы, безусловно, повысятся, потому что будет введена новая услуга - утилизация, обезвреживание и так далее. Когда мы сможем полностью перейти на раздельный сбор, я сейчас говорю про кластер №4, где будет работать "БлагЭко", соответственно, будут введены дифференцированные тарифы для сортированных и несортированных отходов. Единый тариф останется на уровне. Население будет платить за сортированные отходы меньше, несортированные останутся в таком же тарифе, изменений не будет. Бизнес может уже сейчас, не дожидаясь перехода на раздельный сбор, делать это сам. Даже можно сортированные отходы напрямую передавать оператору, который имеет лицензию на обращение с отходами. Тогда для регоператора за счет уменьшения объема мусора тариф будет меньше", -  отметил министр. 

Дмитрий Лужнов рассказал, куда пропали зеленые металлические контейнеры с круглым отверстием для стеклянной тары.

"Была такая практика. К нам заходила компания "Балтика". Попробовали, к сожалению, не получилось у них. Поэтому эти контейнеры на территории Благовещенска сейчас демонтируются, убираются", - отметил глава регионального Минприроды.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 01.10.2022 - 13:17