Поиск загружается...

Тарифы на воду будут расти каждый год

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на воду будут расти каждый год

Глава администрации Валерий Сараев сообщил, что концессия — это реальный механизм обеспечения модернизации городского водопровода. Но выяснилось, что городские власти снова оказались только в начале пути. Сейчас ведётся работа по подготовке конкурсной документации и проекта концессионного соглашения. Начало конкурсных процедур планируется во второй половине апреля, завершение — осенью текущего года.

Предполагается, что заключение соглашения о передаче Саратовводоканала в концессию произойдёт 30 октября 2016 г. Срок соглашения — до 2045 г. По информации выступавших, инвестиции с текущего по 2018 г. составят не менее 6 млрд руб., а с 2019 по 2045 г. — не менее 30 млрд руб.

Замглавы администрации Алексей Никитин заявил, что передача муниципального предприятия в концессию шаг вынужденный, поскольку сегодня МУП не в состоянии расплачиваться с кредиторами. Среди основных причин убытков Саратовводоканала Никитин назвал потери воды, низкую собираемость платежей с населения и предприятий, рост дебиторской задолженности.

В 2016 г. тарифы на воду увеличены не будут, но в последующем неизбежное произойдёт. Прогнозируемый рост тарифов составит с 2017 по 2019 г. 8,6%, а затем вплоть до 2045 г. рост будет держаться на уровне трёх процентов.

Сараев сообщил, что запланирована реконструкция 50 км сетей. Это может создать определённые трудности для автомобилистов, но глобальных проблем, по словам сити-менеджера, не возникнет. Глава администрации надеется, что работы будут вести с помощью современных методик, так называемыми «проколами», то есть вскрытия дорог и зелёных зон не ожидается.

Поскольку в Саратове установилась довольно тёплая весенняя погода, у городских чиновников поинтересовались сроками окончания отопительного сезона. Выяснилось, что для этого по правилам среднесуточная температура должна в течение пяти суток превышать 8 градусов. Ориентировочно отопительный сезон будет завершён 14 апреля.

Автор Павел Веденеев 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.04.2016 - 16:30