Поиск загружается...

Тарифы на услуги ЖКХ снова изменятся

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на услуги ЖКХ снова изменятся

Где, на сколько и что подлежит пересмотру

С 1 июля снова изменятся тарифы на услуги ЖКХ. Они должны вырасти на 4,8 процентов. В правительстве региона продолжат политику сдерживания роста. Но полностью отказаться от повышения невозможно. Где, насколько и что подлежит пересмотру - обсудили на заседании Общественного совета при ГЖИ. Отмечено, что в каждом втором муниципалитете стоимость тепла не изменится. Это касается, в первую очередь, районов - например, Североморска и села Ловозеро, где тарифы и так достигли максимального уровня. В Общественном совете поддержали идею, которая все активнее обсуждается - о платежах по одной девятой. Когда платить за отопление нужно только в зимнее время. А летом нет.

Председатель объединенного Общественного совета при ГЖИ Мурманской области Денис Яковенко: «Нужно уходить, на мой взгляд, на 1/9 - у нас 9 месяцев отопительный период. Пусть 9 месяцев мы будем платить чуть побольше, зато летом будем платить меньше. Потому что на лето практически все жители Мурманской области уезжают в среднюю полосу, на юг. И, конечно, такое подспорье к отпуску не помешает».

Тариф на воду так же не изменится там, где стоимость кубометра выше 45 рублей. Таких муниципальных образований в регионе 8. Продолжается и политика сдерживания тарифов на электроэнергию. Она в среднем вырастет на 1 - 2 процента. Для домов с электрическими плитами изменения будут в пределах 2-х копеек. По этим показателям Мурманская область в шестерке минимальных тарифов по стране. Сложнее ситуация с газом.

Председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Владимир Губинский: «Покупка газа у поставщиков газа, как вы знаете, газ привозной - мы ушли от фиксированного тарифа на коммерческую основу. Не важно для каких нужд приобретен - для населения или нет - приобретение происходит по нерегулируемым коммерческим ценам. - А чем это чревато? - Для жителей в этом году несмотря на то, что там совсем другие цены - жителям мы будем ограничивать, несмотря на данный факт. Как и в тепле».

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.06.2019 - 20:18