Поиск загружается...

Тарифы На Услуги ЖКХ Скоро Снизятся! Или Как Коммунальщики Потребителей Обманывают.

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы На Услуги ЖКХ Скоро Снизятся! Или Как Коммунальщики Потребителей Обманывают.

Федеральная антимонопольная служба вступилась за потребителей жилищно-коммунальных услуг. Антимонопольщики указали, что пенсионеры и другие пользователи ЖКХ в настоящее время необоснованно переплачивают поставщикам коммунальных ресурсов. Особенно от этого страдают пожилые граждане, которые привыкли платить «квартплату» не онлайн через интернет-банк, а непосредственно в отделении банка. Все дело в банковской комиссии.

В состав тарифов ЖКХ входит комиссия банков

Оказывается, в настоящее время поставщики коммунальных услуг включают банковские комиссии за перевод средств с граждан в тарифы ЖКХ. Это значит, что потребители платят за перевод денег в банке даже, когда для них декларируется нулевая комиссия. Это связано с тем, что поставщики коммунальных ресурсов заключают соглашения с отдельными банками и самостоятельно оплачивают банку комиссию, при этом учитывая ее при расчете тарифов коммунальных услуг, так что фактически она все равно ложится на плечи граждан-потребителей.

Как сообщает «Российская газета», размер таких банковских комиссий, растворенных в тарифах, посчитать довольно сложно. По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова:

Известны факты, когда ресурсоснабжающие организации, договариваясь с ограниченным кругом банков, включали в тариф расходы на перевод платежей граждан за коммунальные услуги по непрозрачным и завышенным ценам.

ФАС выявляла случаи, когда в составе коммунального тарифа была заложена комиссия платежных организаций в размере до 7% от суммы переводов, тогда как сам банк при обращении с платежом без договора может максимально взять с клиента 2% от суммы платежа. Но и это еще не все. Ведь если гражданин оплачивал за свет, воду и газ через банк, с которым у поставщика ресурсов нет договор, он дополнительно платил комиссию банку за перевод платежа. Таким образом, комиссия взималась с потребителя услуг ЖКХ дважды:

  • первый раз — в составе суммы, указанной в платежке,
  • второй раз самому банку за перевод средств.

Особенно часто такие двойные платежи осуществляют пенсионеры, которым удобно оплачивать услуги ЖКХ на почте или в Сбербанке при получении пенсии. То есть, поставщики наживаются на самых малообеспеченных гражданах.

Аналогично получается с платежами, которые собственники квартир вносят непосредственно в кассу управляющей организации или поставщика ресурсов. В этом случае получается, что в составе коммунального тарифа человек оплачивает по завышенной цене услугу, которой даже не воспользовался.

Как ФАС будет бороться с банковской комиссией

Премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает поставщикам ресурсов включать затраты на уплату комиссий банкам в тарифы ЖКХ. Но оно вступит в силу только через год после официального опубликования — в середине сентября 2020-го. Поскольку тарифы ЖКХ на следующий год формируются в октябре-ноябре, от банковской комиссии они освободятся только в 2021 году. Все это время поставщики коммунальных ресурсов будут продолжать забирать деньги граждан себе безо всяких на это оснований.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 25.09.2019 - 16:48