Поиск загружается...

Тарифы на проезд в поездах дальнего следования в 2019 году вырастут на 3,9 процента

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на проезд в поездах дальнего следования в 2019 году вырастут на 3,9 процента

Также вступает в силу новый график гибкого регулирования тарифов, согласно которому в различные календарные периоды будет изменяться стоимость проезда

Тарифы на проезд в поездах дальнего следования в 2019 году вырастут на 3,9%. В частности, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение об индексации тарифов на проезд в плацкартных и общих вагонах на 3,9%.

Также с 1 января вступает в силу новый график гибкого регулирования тарифов, согласно которому в различные календарные периоды будет изменяться стоимость проезда. Так, стоимость проезда с 5 ноября по 19 декабря будет ниже на 15%, а с 9 января по 21 февраля и с 11 марта по 25 апреля - на 12%. Кроме того, за Федеральной пассажирской компанией (ФПК, дочернее общество РЖД) сохраняется право применения специальных тарифных условий и акций в плацкартных и общих вагонах в пределах установленного уровня. Это дает возможность пассажирам приобретать билеты со скидками.

Тарифы на проезд в нерегулируемом сегменте (купе, СВ и "люкс") железнодорожного транспорта в 2019 году также вырастут на 3,9% по сравнению с 2018 годом. Это касается поездов дальнего следования внутригосударственного сообщения, не входящих в систему динамического ценообразования. К данным тарифам также применяются сезонные коэффициенты графика гибкого регулирования тарифов.

В 2018 году тарифы на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования оставались на уровне 2017 года.

Государство устанавливает тарифы для ФПК на перевозку пассажиров в плацкарте и общих вагонах. Тарифы, как правило, индексируются ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть компенсирует государство. Тарифы на СВ, купе и "люкс" ФПК устанавливает сама по согласованию с ФАС.

Динамическое ценообразование применяется в дерегулированном сегменте перевозок пассажиров в поездах дальнего следования (вагоны купе, СВ и "люкс", вагоны с местами для сидения скоростных поездов). Согласно этой системе, цена билета изменяется в зависимости от сезона, дней недели, спроса и количества проданных мест.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 04.01.2019 - 19:12