Поиск загружается...

Тарифы на парковку вырастут только на самых загруженных улицах центра Москвы

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на парковку вырастут только на самых загруженных улицах центра Москвы

Плата за парковку будет повышена на 133 улицах, пользующихся наибольшей популярностью у автомобилистов

Стали известны подробности изменения тарифов на платную парковку, о которых во вторник, 15 ноября объявило правительство Москвы. Сами парковочные расценки изменятся со 2 декабря.

В мэрии подчеркнули, что тарифы на уличных парковках будут меняться, исходя из загруженности улиц и приоритетного права использования парковок местными жителями. Так, в центральной части столицы цена за парковку составит от 50 рублей за первые полчаса до 200 рублей в час.

Решение о дифференциации тарифа по признаку загруженности принято Департаментом транспорта на базе исследования Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) и с учетом их рекомендаций. Изменения затронут только те участки улиц, где целый день существует острая проблема отсутствия свободных парковочных мест, которая провоцирует водителей бросать машины с нарушениями или «наматывать» круги в поисках парковочных мест, создавая блуждающий трафик.

Для решения проблемы в Москве будет создано несколько дополнительных тарифных зон. Так, за Третьим транспортным кольцом тариф останется без изменений. Максимальная цена (200 рублей в час) будет установлена на наиболее загруженных улицах (100% загруженность ежедневно, например, Неглинная, Малая Бронная, Петровка) в пределах Третьего транспортного кольца. На наиболее загруженных улицах внутри Садового кольца стоимость парковки начнет зависеть от времени суток – с 8:00 до 20:00 будет использоваться дифференцированный тариф, при котором стоимость после получаса или часа парковки возрастает.

Так, на части улицах Бульварного кольца первые полчаса парковки обойдутся в 50 рублей, а далее стоимость составит 150 рублей в час. На некоторых улицах внутри Садового кольца первый час будет стоить 60 рублей, дальнейшие – 100 рублей в час. На части улиц внутри Третьего транспортного кольца стоимость парковки повысится до 60 рублей в час.

Платные парковки, появившиеся с 2012 года, неоднократно доказали свою эффективность как реальный инструмент управления спросом на дефицитный ресурс пропускной способности городских улиц. В два раза (с 20 минут в 2010 году до 8 минут в 2015-м) сократился средний срок прибытия на вызовы бригад «скорой помощи», МЧС и пожарных расчетов. Мировые специалисты в области транспорта неоднократно отмечали, что у Москвы нет другого выхода, кроме развития платного парковочного пространства: это – самая мягкая регулирующая мера из всех возможных.

Сокращение «блуждающего» трафика, создаваемого водителями, находящимися в поисках свободного места, позволяет уменьшать перепробеги транспорта и интенсивность движения, и как следствие, снижать количество загрязняющих выбросов и общий уровень шума городских улиц. Приоритетом в работе платных парковочных зон в столице являются интересы местных жителей, для которых парковка ночью будет бесплатной, а стоимость получения резидентных разрешений останется без изменений. Кроме того, у граждан появится возможность оформить резидентное разрешение сразу на 3 года.

Начиная с 2012 года, в Москве выдано 168 710 резидентных разрешений, из них 100 369 – многодетным семьям, а 139 887 – инвалидам.  

«Редакция газеты «Труд»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.11.2016 - 11:34