Поиск загружается...

Тарифы на коммунальные услуги выросли, но незначительно - правительство ЕАО

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на коммунальные услуги выросли, но незначительно

Население платит меньше, чем услуга стоит, а разницу предприятиям компенсирует областной бюджет

Тариф на ЖКУ и стоимость соответствующей коммунальной услуги для населения — понятия разные. Население платит меньше, чем услуга стоит, а разницу предприятиям компенсирует областной бюджет, сообщили ИА ЕАОMedia в правительстве области.

Новые тарифы на ЖКУ — холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро— и теплоснабжение, газ — действуют ещё с 1 июля. Это плановое мероприятие. По закону тарифы пересматриваются ежегодно — с учётом инфляции и некоторых других факторов. До этого в течение нескольких месяцев комитет тарифов и цен правительства области проверяет соответствующие расчёты поставщиков ресурсов и услуг.

По сравнению с тарифами, действовавшими на 31 декабря 2019 года, ставки либо не изменились, либо незначительно выросли. Тепловая энергия в ЕАО в среднем подорожала на 1,6%. Водоснабжение — на 2,7%. Водоотведение — на 2,6%. Захоронение твёрдых коммунальных отходов — на 12,5%.

Розничные цены на сжиженный газ выросли на 7%, но при этом тариф для тех, кто пользуется газовыми плитами в многоквартирных домах, увеличен только на 1,3%. Для сравнения: соседние регионы — Хабаровский край и Амурская область — подняли этот тариф на 4% и 4,5% соответственно.

"Разный рост тарифов у ресурсоснабжающих организаций области объясняется разной степенью проявления таких факторов, как степень изношенности сетей и оборудования, технологический процесс производства и реализации коммунальных услуг, уровень энергоёмкости установленного оборудования, степень загрузки котельных и, как следствие, разный удельный расход топлива; конструктивные особенности источников тепловой энергии (паровые, водогрейные или электрокотлы), объектов водопроводно-канализационного хозяйства, тепловых сетей и зданий потребителей; а также плотность застройки жилья, что обуславливает различные величины тепловых нагрузок и потерь тепла", — пояснила председатель Комитета тарифов и цен правительства ЕАО Галина Шлыкова.

Снижение объёмов реализации ресурсов и услуг — основная причина роста тарифов. Это, к примеру, характерно для биробиджанского МУП "Водоканал", где за три года объём отпуска питьевой воды сократился на 33%, а водоотведение — на 27%.

Что касается серьёзного увеличения розничных цен на сжиженный газ в АО "Биробиджаноблгаз", то здесь причиной роста, кроме снижения объемов, стало изменение федерального законодательства в области ценообразования. В частности, отменено федеральное регулирование оптовых цен.

Вместе с тем, подчеркнула Галина Шлыкова, рост тарифов не связан напрямую с оплатой коммунальных услуг гражданами. Распоряжением правительства области установлен максимальный предел её совокупного увеличения — 4,9% в год. Выпадающие доходы коммунальным организациям компенсируются из областного бюджета.

В нынешнем году на это заложено 364,7 млн рублей, в 2021-м, по предварительным подсчётам, потребуется около 397 млн рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.10.2020 - 07:55