Поиск загружается...

Тарифы на коммунальные услуги в Якутии вырастут на 9 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на коммунальные услуги в Якутии вырастут на 9 процентов

Плата за холодное водоснабжение составит выше остальных видов услуг

Якутск, 20 июня, YakutiaMedia. С 1 июля тарифы на коммунальные услуги вырастут на 9% в Якутии, при этом стоимость на холодное водоснабжение поднимется на 10%. Об этом в ходе брифинга заявила руководитель Госкомцен по РС (Я) Антонина Винокурова. Она отметила, что услуги подорожают, но рост не превысит норму, установленную Правительством Российской Федерации — 6,5%. Об этом сообщает ИА YakutiaMedia.

По словам Антонины Винокуровой, якутяне оплачивают не полную стоимость услуг ресурсных организаций: часть расходов берет на себя республиканский госбюджет. В этом году выделили 17 млрд рублей. В Якутске население оплачивает лишь 30,4% от реальной стоимости коммунальных услуг.

Приведем пример, с 1 июля семья из трех человек, проживающая в Якутске в квартире общей площадью 63 кв метра, будет платить на 547 рублей больше. В селе на 456 рублей вырастит "коммуналка".

В частично благоустроенной квартире площадью 48 кв метров на 319 рублей в городе и 296 рублей в селе.

Платеж за частный дом с отоплением на газе площадью 90 кв метров увеличат на 238 рублей в городе и 195 в деревне. А если дом находится на печном отоплении, то тариф составит 442 рубля в городе и 440 в сельской местности.

"Учитывая, что потребители коммунальных услуг переходят на оплату по приборам учета, то изменение платы зависит не только от тарифа, но и от объема потребления. То есть фактический рост, в каждой семье может сложиться по-разному", — отметила Винокурова.

Рост тарифов по видам составит:

  • на отопление — 8%,
  • на горячее водоснабжение — 8%,
  • на холодное водоснабжение — 10%,
  • на водоотведение — 6%,
  • на электрическую энергию — 7,5%,
  • на дрова — 3%,
  • на уголь — 9,2 — 9,4%,
  • на газ — 2,7%.

Добавим, что если в семье расходы на ЖКХ составляют более 15% от совокупности дохода, то они вправе получить субсидию, которая предоставляется в виде адресной денежной помощи и рассчитывается индивидуально.

Напомним, последний раз тарифы на услуги ЖКХ в Якутии повышались в прошлом году. Тогда значительно увеличили цены на электроэнергию – 15%, холодное водоснабжение – 13,5% и водоотведение – 13,5%.

Подробнее: http://yakutiamedia.ru/news/society/20.06.2016/513277/tarifi-na-kommunalnie-uslugi-virastut-na-9-v-yakutii.html

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 21.06.2016 - 12:26