Поиск загружается...

Тарифы на коммунальные услуги в России выше, чем в Европе

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на коммунальные услуги в России выше, чем в Европе
По оценкам специалистов тарифы на услуги ЖКХ в России в 2-3 раза выше, чем в странах ЕС.

Общеизвестно, что стоимость недвижимости в Москве одна из наиболее высоких в мире. Но здесь был один плюс - цены на услуги ЖКХ были ниже, чем в других столицах мира. К сожалению, это уже в прошлом - за последние годы тарифы на коммунальные услуги в Москве пошли вверх.

Рост тарифов на коммунальные услуги в России озадачивает многих зарубежных аналитиков. Их удивляет тот факт, что в стране с такими огромными запасами нефти, газа, угля, леса, воды цены на услуги ЖКХ начали стремительно повышаться.

Если сравнить Россию и ЕС то там цены на коммунальные услуги находятся под двойным контролем - рынка и самого государства.

В некоторых странах ЕС граждане могут сами выбирать для себя поставщика коммунальных услуг, сравнивая цены предложения. Очень часто управляющие компании предлагают скидки в том случае, если потребитель подписывает с ними контракт на несколько лет.

Государство в странах ЕС следит за тем, чтобы на рынке коммунальных услуг не было монополистов среди поставщиков воды, газа, электричества.

В Москве, семья, проживающая в 2-комнатной квартире, в среднем платит на коммунальные услуги от 4000 до 4500 рублей в месяц (это около 100 евро). В странах ЕС этот показатель на 60% меньше, и это при условии, что большинство стран ЕС вынуждены импортировать газ и электроэнергию. В Америке обслуживание 2-комнатной квартиры обходится примерно в 50-60 долларов в месяц.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 09.10.2012 - 19:52