Поиск загружается...

Тарифы на коммуналку в Украине будут удерживать в замороженном состоянии до нового года

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на коммуналку в Украине будут удерживать в замороженном состоянии до нового года

Тарифы на коммуналку в Украине могут взлететь сразу после нового года. До конца 2022-го правительство будет всяческими усилиями удерживать их в замороженном состоянии.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, до конца текущего года в Украине будут удерживать замороженные тарифы на коммуналку. Вместе с тем, уже с нового года ситуация может кардинально измениться. Но все же есть вероятность, что тарифы смогут остаться неизменными до конца отопительного сезона, который завершится весной 2023. При этом тариф на газ для бытовых потребителей будут поддерживать на уровне 7,95 грн за кубоментр.

Грядущая зима будет самой тяжелой за всю историю независимой Укрианы. В этой ситуации главная задача для нашей страны – не замерзнуть и не остаться без воды и света. Поэтому вопросам отопления и обеспечения главными ресурсами будет уделяться огромное значение. Уж сейчас в Украине начал работать штаб по подготовке к зиме.

Отопление

На сегодня ситуация в отрасли теплоснабжения такова: разрушено более 200 котельных, а также сильно повреждены Кременчугская, Черниговская, Ахтырская, Луганская и Северодонецкая ТЭЦ. В общем, сумма ущерба, нанесенного энергетической инфраструктуре Украины уже исчисляется десятками миллиардов гривен.

"В этих условиях правительство делает все, чтобы этой зимой все украинцы были со светом и теплом", - подчеркнул Шмыгаль.

Восстановительные работы на объектах в Кременчуге, Ахтырке и Чернигове уже начаты. И есть надежда, что зиму там будут встречать с теплом.

Газ

Прошедший отопительный сезон Украина завершила з 9 миллиардами кубометров запасов газа в ПХГ. На грядущий отопительный сезон нам понадобится от 21 до 24 млрд кубометров. Из них должно быть 16-19 млрд газа собственной добычи. При этом разницу придется импортировать. Договоренности по импорту с западными коллегами уже есть.

Электроэнергия

На сегодня немало крупных объектов электроэнергетики находятся под оккупантами. Среди них – Запорожская атомная станция, Каховская ГЭС, три ТЭС и около 40% всех объектов "зеленой" энергетики.

При этом из-за оккупации и военных действий добыча угля на государственных шахтах сократилась почти на треть. Однако правительство проработало альтернативные варианты, и потому рассчитывают, что к отопительному сезону на угольных станциях будет достаточно ресурса, чтобы начать этот сезон.

Что касается электроэнергетики в целом, то здесь не было бы счастья, да несчастье помогло: потребление электроэнергии в Украине из-за остановки крупных предприятий сократилось на 30%. Поэтому имеющихся у нас мощностей хватит не только на обеспечение Украины энергией, но и на то, чтобы ее экспортировать и даже заработать на этом валюту.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.06.2022 - 15:39