Поиск загружается...

Тарифы на капремонт в Сыктывкаре снова повысят

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на капремонт в Сыктывкаре снова повысят

Плата увеличится до прежнего установленного уровня

В Сыктывкаре снова повысятся тарифы на капремонт. При этом в сентябре 2019 года взносы пересчитали и по решению суда установили их от 2,46 до 3,05 рублей. А теперь возвращают их к прежним показателям. Об этом заявили на заседании Госсовета Коми.

Заседание Госсовета Коми прошло 8 ноября. Там обсудили тарифы на капитальный ремонт в регионе. Первый замминистра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Виталий Поправка заявил, что в 2020 году они вернутся к прежним показателям. Для Сыктывкара тариф составит от 7,38 рублей, в Усинске – до 9,15 рублей. Вопрос внесли на обсуждение и если постановление примут, то новые тарифы утвердят.

Напомним, что в сентябре 2019 года Верховный суд Коми признал постановление Правительства региона недействительным. Согласно этому документу, с января 2019 года в Коми установили тариф на капремонт в зависимости от региона от 7,38 до 9,15 рублей за квадратный метр. В Сыктывкаре, к примеру, он составлял 7,38 рублей. Поэтому с 20 сентября в Коми установились размеры взноса на капремонт от 2,46 до 3,05 рублей за квадратный метр. Региональный фонд капремонта, управляющие организации, ТСЖ обязаны были произвести перерасчет платежей за капремонт с 20 по 30 сентября 2019 года и отразить его в квитанциях.

Кстати, на днях Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счет граждан. Согласно идее, ветхое жилье предлагается ремонтировать до тех пор, пока оно не станет аварийным. Речь идет о домах с износом вплоть до 70, для которых собираются разработать особые программы капремонта, но вот только средства на это будут брать с самих граждан. Как отметили в пресс-службе Минстроя, подпрограммау смогут финансировать и власти, если решать, что это необходимо. В ведомстве также отметили, что в стране сегодня 25 миллионов «квадратов» с износом более чем в 70%.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.11.2019 - 17:28