Поиск загружается...

Тарифы на грузовые перевозки в сентябре выросли на 7,7 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на грузовые перевозки в сентябре выросли на 7,7 процентов

По данным Минэкономразвития, ставки на грузовые перевозки (без учета трубопроводного транспорта) в сентябре текущего года  увеличились на 7,7% к аналогичному месяцу 2015 года.

Это означает, что их темпы роста сохранились на уровне сентября прошлого года, когда был зафиксирована такая же динамика тарифов. По данным Росстата, тарифы на железнодорожные перевозки, которые с весны практически застыли на месте, в сентябре увеличились на 8,6%.

На внутренних водных маршрутах они за первый месяц осени поднялись на 2,3%, но в целом в январе-сентябре текущего года остались в отрицательной зоне: -0,3% к аналогичному периоду 2015 года.

На автомобильном транспорте увеличение ставок в сентябре составило 2,5%. Это самый крутой виток подъема тарифов автоперевозчиков, связанный с массовым подключением подвижного состава к системе «Платон».

«В частности, в Центрально федеральном округе 99,8% транспортных средств дальнобойщиков были зарегистрированы в системе. В СЗФО – 83%», – сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов.

В этих двух округах осуществляется более трети от всего объема перевозок тяжеловесными автомобилями в РФ.

Больше всего рост тарифов затронул воздушное сообщение: в этом секторе цены на билеты подскочили на 16,3%.

Исключение из общего правила составил морской транспорт. На фидерных маршрутах из-за высокой конкуренции ставки фрахта в сентябре 2016 года снизились на 3,2% по сравнению с с аналогичным месяцем прошлого года.

Автор: Александр Солнцев

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.11.2016 - 12:31